Время и Деньги

Предпринимательницу осудили условно

Вахитовский райсуд Казани вынес приговор 36-летней предпринимательнице Татьяне Мишечкиной, обвинявшейся в неуплате налогов.

По версии следствия, являясь директором и главным бухгалтером ООО “ЮлиТА” в 2004-2006 годы, с целью уклонения от уплаты налогов Мишечкина включала в налоговые декларации заведомо ложные сведения, завышая суммы вычетов по налогу на добавленную стоимость и занижая базу по налогу на прибыль.

Кроме того, заключив договоры подряда с несколькими фирмами, “ЮлиТА” фактически выполняла работы по капитальному строительству, монтажу и реконструкции объектов связи на территории республики либо сама “ЮлиТА”, либо силами наемных рабочих.

После этого предпринимательница получила от неустановленных следствием лиц реквизиты и печати ряда “обнальных” фирм, используя которые, недоплатила налогов более чем на 30,4 млн. рублей.

Аналогичные махинации с “обнальными” фирмами предпринимательница провела уже когда речь зашла о плате за аренду помещений. Заключив договор на аренду нежилого помещения с одной из фирм, Мишечкина, подделав документы, оформила договор аренды на “обнальную” фирму и якобы перечисляла ей деньги, хотя фактически получала средства сама и в итоге уклонилась от уплаты налогов на сумму более 560 тысяч рублей.

По итогам расследования Мишечкиной было предъявлено обвинение в “уклонении от уплаты налогов”. При этом долгое время не удавалось установить местонахождение предпринимательницы, которая, как оказалось, скрывалась в одной из татарстанских деревень.

На суде Мишечкина признала вину, объяснив, что преступление совершила в силу тяжелого материального положения. Суд приговорил ее к четырем годам условного лишения свободы с испытательным сроком 5 лет.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии