Время и Деньги

Финансовые пирамиды замедлили рост

В пятницу в агентстве “Татмедиа” состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия созданию финансовых пирамид. В мероприятии приняли участие заместитель начальника УБЭП МВД по РТ Рустем Кадыров и заместитель начальника отдела УБЭП МВД по РТ Андрей Емельянов.

По словам Рустема Кадырова, в Татарстане с 2000 года мошенниками было организовано более 10 фирм, работающих по принципу финансовых пирамид. Самые известные из них - “Орион”, “Мой мир”, “Мегаполис”, “Олимпик”, “Скифс”, “Астран” и другие. К уголовной ответственности были привлечены руководители пяти пирамид. От их действий пострадали около 600 человек, у которых мошенники похитили более 10 млрд. рублей.

“Я бы хотел предупредить всех тех, кто замышляет и готовит подобные пирамиды. Мы отслеживаем каждый сигнал. Сейчас благодаря развитию технологий мы можем узнавать сведения о действии подобных фирм и из средств массовой информации, и посредством Интернета. Каждый шаг таких мошенников документируется. К сожалению, мы не можем запретить людям отдавать свои деньги таким организациям. Мы можем пресекать их деятельность, только когда выявлен факт мошенничества. Но мы можем предупредить население - не поддавайтесь на уговоры мошенников, которые обещают золотые горы. Не верьте высоким процентам. Доверяйте проверенным временем и известным организациям”, - подытожил Рустем Кадыров.

По мнению милиции, на данный момент в Татарстане нет активно развивающихся финансовых пирамид. Все достаточно спокойно, несмотря на разгорающийся финансовый кризис.

Между тем еще в начале года события развивались по совершенно иному сценарию.

В республике были выявлены три финансовых пирамиды. Уголовные дела по фактам мошенничества были возбуждены в отношении руководителей филиалов, действовавших в Татарстане, - петербургского ООО “Сан” (торговая марка - бизнес-клуб “Рубин”) и потребительского общества “Гарант-Кредит”. Жертвами “Рубина”, по предварительным данным, стали более 1000 татарстанцев, а сумма причиненного им ущерба превышает 50 млн. рублей. Средства граждан привлекались под видом вложения в земельные участки, недвижимость, рынок ценных бумаг и разного рода бизнес-проекты. Доходность, которую обещала компания, составляла от 25 до 50 процентов годовых, в зависимости от суммы вкладов.

Другая пирамида - “Гарант-Кредит” - указывала в качестве основных направлений деятельности инвестирование денежных средств пайщиков (в среднем взносы составляли от 1 тыс. до 100 тыс. долларов под 90% годовых) в различные финансовые проекты. Число потерпевших приближается к 900.

Третьей пирамидой стало ООО “Максимальная красота”. По версии следствия, “Максимальная красота” вела прием средств от физических лиц под предлогом последующего инвестирования в различные выгодные проекты. Средства привлекались под видом займов на срок до полугода под 14-20 процентов ежемесячно. Суммы вкладов составляли от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей.

По предварительным данным, “Максимальная красота” просуществовала в Набережных Челнах более года. За это время в финансовую пирамиду свои средства (около 20 млн. рублей) вложили более 100 челнинцев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии