Время и Деньги
18.08.2010 Спорт

Показали красивую игру

В уик-энд в столичном дворце спорта на Ходынке “Мегаспорт” прошел второй этап Евротура - “Кубок Первого канала”.

День первый. Без раскачки

Швеция - Чехия - 2:6. Россия - Финляндия - 4:1.

Первая игра собрала никак не меньше 10 тысяч зрителей - соскучился народ по своей мирочемпионской сборной, и она отблагодарила своих преданных почитателей красивой игрой. Вот только форма сборной России совершенно не смотрится - аляповатая и смазанная, да и номеров в упор не видно из-за золотистой расцветки.

Финны привезли в Москву состав, обновленный по сравнению с предыдущим, финским этапом Евротура - “Кубком Карелии”, на котором хозяева умудрились занять последнее место, на 80%! И этот состав устроил нашим веселую жизнь. Игра удалась на славу, в обороне никто не отсиживался, атака на одни ворота тут же сменялась натиском на противоположные. Бодались, бодались, пока финны не реализовали первое же удаление в рядах россиян.

Отыгрались хозяева сразу после первого перерыва усилиями первой пятерки, читай - казанской: Никулин отдал шайбу Морозову, тот экс-”барсу” Прошкину, чей сильнейший щелчок стал голевым. А до этого финский страж ворот Лассила играл просто бесподобно, впрочем, как и бывший “барс” Еременко в противоположных воротах.

В начале третьего периода Зарипов вывел хозяев вперед, оказавшись самым настойчивым и удачливым на добивании. В концовке финны приложили массу усилий, чтобы отыграться, но российская оборона выдержала этот нешуточный натиск. А потом Счастливый остудил пыл соперника. Красивую же точку в матче с передачи Прошкина поставил Зарипов, 4:1.

Во второй встрече шведы безропотно уступили чехам, причем в обоих случаях голевые передачи у хозяев сделал форвард “Ак барса” Мортенссон. Кстати, в этот же день полку “барсов” прибыло - контракт с казанцами подписал нападающий “Динамо” Алексей Бадюков, посчитавший себя лишним в столичном клубе после появления в нем Сергея Зиновьева на той же позиции центрфорварда. Кстати, последний, несмотря на отсутствие в последнее время игровой практики, в сборной не потерялся.

День второй. Досрочная победа

Россия - Чехия - 5:2. Швеция-Финляндия - 1:2 Б.

Победа в этой сверхпринципиальной встрече сделала россиян досрочными победителями двух этапов евротура, но не... Кубка Первого канала. Теоретически хозяев могли настичь по количеству набранных очков шведы, если бы они дважды взяли верх над финнами и россиянами. Ну а с чехами вышла вполне ожидаемая и предсказуемая битва, очень похожая по сценарию на первый матч Россия - Финляндия. Вновь с первых секунд упорнейшая, порой буквально зубодробительная борьба. После одной из самых захватывающих рукопашных майка форварда сборной России Радулова даже окрасилась кровью отлупленного им соперника...

Наши довольно быстро добились перевеса в две шайбы, вторую из которых с добивания провел Зарипов. Но во втором периоде Никулин зацепил клюшкой убегавшего один на один чешского нападающего, и Клепиш четко реализовал буллит, 2:1. А вскоре удаление Зиновьева стоило хозяевам второй пропущенной шайбы. Однако Радулов в конце второго периода вновь вывел хозяев вперед, 3:2.

Страсти на льду достигли точки кипения в самой концовке третьего периода, когда Сапрыкин за 126 секунд до конца основного времени забил решающую шайбу, за что получил подлый удар в спину клюшкой - вот тут Радулов в компании с Корнеевым и отомстил за товарища к огромной радости переполненных трибун. Маленькая деталь - из 23 заявленных на турнир игроков сборной Чехии 11 выступают сейчас в российских клубах!

В этот день стало известно, что “Ак барс” подписал контракт с финским голкипером клуба НХЛ “Коламбус Блю Джакетс” Фредериком Норреной, который имеет за своими плечами ровно 100 матчей в рамках Национальной хоккейной лиги. Но в последнее время он больше играл в фарм-клубе “синих пиджаков”, поэтому с радостью принял приглашение из Казани, где успели разочароваться в другом приглашенце из НХЛ - канадце Уэйне Дубелевиче, явно проигравшем соревнование в воротах “Ак барса” молодому россиянину Галимову. Норрена должен присоединиться к “Ак барсу” на этой неделе. Так что теперь в нашем клубе появилось крупнейшее в КХЛ финское землячество - Хентунен, Капанен и вот теперь Норрена.

Во второй игре дня старые соперники-соседи никак не могли доказать друг другу чье-либо превосходство, отметившись в первом периоде заброшенными в большинстве шайбами. В основное время никто больше и не забил. В серии буллитов более удачливыми оказались финны.

День третий. Финиш

Россия - Швеция - 6:2, Чехия-Финляндия - 2:5.

Россияне превосходили соперника во всех компонентах хоккея. Порой даже жалко было шведов, которых только вратарь спас от разгрома с позорным счетом. Забивали наши со вкусом и разнообразно - что в равных составах, что в меньшинстве, что в большинстве! Не ушел без очередной, четвертой по счету на этом турнире заброшенной шайбы и форвард “Ак барса” Зарипов. Любопытно, что впервые в официальных соревнованиях нынешнего сезона в качестве соперников на льду встретились одноклубники по казанскому клубу - швед Мортенссон и россияне Никулин, Зарипов, Морозов, играющие в “Ак барсе” в первой пятерке.

“Лучшей была вся команда”

С лучшим бомбардиром нашей сборной и турнира в целом Данисом ЗАРИПОВЫМ мы поговорили сразу после церемонии награждения победителей Кубка Первого канала, который в эти минуты в прямом эфире транслировал не эту церемонию, а ... “Ералаш”! У телевидения свои причуды...

- Данис, с весны у тебя сменилось три центральных нападающих - сначала Зиновьев, потом Мортенссон в клубе, сейчас Терещенко в сборной, все равно с кем играть?

- Я не собираюсь сравнивать этих игроков - все они хороши каждый по-своему. И самое главное, все подходят под наш стиль игры.

- Не приходится после клуба перестраиваться в сборной и наоборот?

- Нет. И тут и там мы используем привычную игру. А конкретные моменты заранее обговариваем с главным тренером, так что никаких сложностей в этом деле нет.

- Согласен с решением директората турнира, признавшего Зарипова лучшим игроком встречи Россия - Швеция?

- Считаю, вся команда сыграла очень достойно, отчего так уверенно и победила шведов. Ведь не я один играл, с таким же успехом можно было назвать лучшим буквально любого нашего игрока. Сам я мог забить и больше одной шайбы, поскольку голевых моментов имел немало, но не получилось. Да и в целом могли забить раза в два больше.

- Если судить по счету, то самым легким матчем для нашей сборной на Кубке стал последний - финнов обыграли со счетом 4:1, чехов - 5:2, шведов - 6:2...

- Так и получилось. Ведь шведам сегодня было непросто даже чисто физически - они накануне завершили свою игру поздно вечером, поэтому у нас изначально было преимущество в свежести.

- Успеете подготовиться к матчу чемпионата КХЛ против “Спартака”?

- Вполне, ведь в Казань ехать не нужно - игра пройдет в Москве. Так что успеем и восстановиться, и набраться сил.

Итоги Кубка Первого канала. Россия - 9 очков, Финляндия - 5, Чехия - 3, Швеция - 1 очко. После двух этапов Евротура: Россия - 17 очков, Чехия - 8, Финляндия - 7, Швеция - 4 очка. Лауреаты Кубка Первого канала, по версии Директората турнира: лучший вратарь - Теэму Лассила (Финляндия), лучший защитник - Петр Часлава (Чехия), лучший нападающий - Максим Сушинский (Россия), самый результативный игрок - Данис Зарипов (Россия).

Сборная Кубка Первого канала-2008, по версии аккредитованных журналистов. Вратарь - Александр Еременко (Россия), защитники - Денис Куляш, Виталий Прошкин (оба - Россия), нападающие - Данис Зарипов (Россия), Збынек Иргл, Ян Марек (оба - Чехия), самый ценный игрок - Данис Зарипов (Россия).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии