17.08.2010 Спорт

Сумели переломить ход матча

“Зенит-Казань” (Россия) - “Копра” (Пьяченца, Италия) - 3:2 (16:25, 26:24, 25:22, 19:25, 15:13). Казань, 18 декабря.

После поражения в Италии казанцам кровь из носа нужно было брать реванш. В итоге взяли, но с каким трудом.

С самого начала гости, заметно превосходившие хозяев в скорости, захватили инициативу. Удивил суперрезультативностью кубинский легионер итальянцев Маршалл, набравший в итоге 31 (!) очко. Именно на его подачах гости ушли вперед - 5:11. Хуже всего, что в этот вечер итальянцам удалось почти наглухо закрыть главного казанского забивалу - американца Стенли: 4 очка за игру - это почти ничего. А Маршалл продолжает безжалостно раз за разом укладывать мячи на половине “Зенита” - 12:21 и в итоге - 16:25. Так крупно в одной партии казанцы не проигрывали давненько.

Во второй партии хозяева стартовали заметно увереннее - 4:3 на подачах Бовдуя. Однако благодаря эйсу чешского легионера “Копры” Рака и все тому же неудержимому Маршаллу гости вырываются вперед, 7:8, затем - 8:11 после атаки серба Бьелицы. Дело дошло до того, что наставники “Зенита” меняют Стенли на Черемисина. Как скоро выяснится, этот ход полностью себя оправдал. Правда, гости продолжали уверенно вести игру, методично используя многочисленные ошибки казанцев - 11:16. Только атаки первым темпом проходили у хозяев с прежним эффектом - Богомолов и Абросимов свое дело знают. Еще и Шпилев очень вовремя подал навылет - 17:20. Чуть ли не впервые в матче наш блок (Абросимов и Болл) накрыл и самого Маршалла - 20:21. Болл сравнивает счет, 21:21, приходит черед Черемисина - 24:32, он же и поставил точку в этом переломном сете - 26:24.

Увы, третью партию хозяева начинают за упокой - 3:8. Потом подтягиваемся - 10:11, еще и не повезло “Копре” - получает траву немец Дюннес. Наконец Болл с подачи счет сравнивает - 17:17. Фирменная планирующая подача Богомолова - 21:20, Корнеев закрывает Маршалла - 22:21, Черемисин - 23:22, теперь ошибается Маршалл, посылая мяч в аут, 24:22, удар Абросимова - 25:22.

Но четвертый сет снова у наших не заладился с самого начала - 4:8. Понимая, что еще раз переломить ход партии будет сложно, наставники “Зенита” дают отдохнуть Боллу. А помимо Маршалла массу хлопот хозяевам стал приносить бразильский легионер “Копры” Браво, ставший в итоге вторым по результативности в своей команде после кубинца. Одним словом, “Копра” уверенно взяла этот сет, и пришлось командам играть тай-брейк.

После атак Абросимова и Корнеева хозяева повели - 4:2, но очень скоро гости перехватили инициативу - 7:8. А когда после убойной подачи Браво счет стал 10:13, трибуны с почти пятью тысячами зрителей немного загрустили. Но какой же молодец Черемисин, ставший настоящим героем матча, - именно на его подачах хозяева смогли переломить ход пятого сета. Было 10:13, стало 15:13! Победное очко Черемисин принес “Зениту” прямо с подачи. Восторг в зале! Наши победили, хотя за счет первой встречи на первом месте в нашей группе Лиги чемпионов и осталась “Копра” - у обеих команд по три победы при одном поражении.