17.08.2010 Спорт

Подвел процент реализации

Очень приятно, что помимо трех подряд (!) туров чемпионата страны “Синтезу” было доверено и почетное право принять в своем бассейне первый в истории отечественного водного поло “Финал четырех” Кубка России.

Полуфиналы. “Синтез” (Казань) - “Штурм-2002” (Чехов) - 6:9 (2:2, 2:2, 1:2, 1:3). Казань, 20 декабря. Мячи забили: “Синтез” - Белофастов (2), Савич (2), Басик, Закиров; “Штурм-2002” - Шапич (5), Вишняков, Чомахидзе, Стратан, Гарбузов.

Сборная Москвы - “Спартак” (Волгоград) - 8:11 (2:2, 1:2, 3:4, 1:3).

Конечно, хозяевам явно не хватало... главного тренера - наставник “Синтеза” Владимир Захаров за разговоры с судьями получил красную карточку на предыдущей стадии кубкового турнира в Волгограде, поэтому не имел права руководить своей командой в полуфинальной встрече. И ведь в целом неплохо сыграли хозяева - после первой половины встречи счет был равным, 4:4. Но чеховцы сумели переломить ход встречи в заключительной четверти, главным образом, усилиями сербского легионера Шапича, забившего больше половины всех мячей “Штурма-2002”. Как констатировал тренер “Синтеза” Андрей Афанасьев, казанцев подвел низкий процент реализации голевых моментов, которых у них было заметно больше, чем у соперника, особенно в неравных составах. Достаточно сказать, что игроки “Штурма-2002” удалялись 13 раз против 9 у хозяев.

Финал. “Штурм-2002” - “Спартак” - 9:5 (2:2, 2:1, 2:2, 3:0). 21 декабря.

Матч за 3-е место. “Синтез” - сборная Москвы - 9:5 (3:1, 1:3, 2:0, 3:1). Мячи забили: “Синтез” - Закиров (3), Елизарова (2), Белофастов, Докучаев, Аксенов, Евдокимов; сборная Москвы - Губарев (2), Янков, Магомаев, Абузяров.

Конечно, после поражения в полуфинале хозяевам было непросто настроиться на утешительный поединок, но зато на тренерский мостик в этом матче у казанцев вернулся Владимир Захаров. Но и москвичи, точнее динамовцы, выступавшие под флагом сборной города, сумели забыть о своей неудаче в полуфинале и дали серьезный бой хозяевам! Первая половина встречи завершилась вничью - 4:4, и только в третьей и четвертой четвертях “Синтез” расставил все точки над “i”, убедительно доказав свое превосходство в классе. Маленькое, но все же утешение.