Время и Деньги
25.05.2010 Экономика

"Жигули" вытеснят с Дальнего Востока "японок"?

В ряду озвученных Владимиром Путиным на КАМАЗе привычных уже антикризисных мер поддержки отечественной экономики и социальной сферы загадочным особняком (для меня, по крайней мере) стоит предложение "обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных автомобилей на Дальний Восток и полностью компенсировать дальневосточникам и жителям Восточной Сибири эти затраты".

Понятно, что это реакция на массовые протесты жителей Владивостока по поводу решения Правительства РФ вдвое повысить ввозные таможенные пошлины на автомобили старше трех лет и, одновременно, - на падение спроса на продукцию "АвтоВАЗа". Однако кто сказал, что дальневосточники против повышения ввозных пошлин на японские иномарки потому, что "стоимость автомобилей отечественной сборки для них выше, чем для жителей европейской части страны" (цитаты по "Интерфаксу")? Конечно, они уже около 20 лет ездят сплошь на праворульных авто, в основном подержанных, обходящихся в сущие пустяки, по нынешним меркам, - от 2 до 5 тысяч долларов, но не это главное, а то, что более половины владивостокцев, по некоторым данным, кормятся от перепродаж (с услугой перегона) "японок" в Сибирь, на Урал и в Европейскую часть страны. Очевидно, что для них наплыв дешевых (в любом смысле) вазовских малолитражек ничего не меняет, а вот двойное удорожание ввоза - очень, критично, можно сказать.

Что касается перспектив вытеснения "японок" с улиц дальневосточных городов после появления там сравнимых по ценам новых "Жигулей", то это любопытный социальный эксперимент. Однако, как уточнил Владимир Владимирович, упомянутая ж/д льгота будет действовать примерно 2 года, не более. Вряд ли за это время дальневосточники отвыкнут от японской техники, разве что обнищают настолько, что иного им и не останется. Более вероятно, впрочем, что зарегистрированные на Дальнем Востоке дилеры АвтоВАЗа примутся "распуливать" подешевевшие для них "Жигули" по другим регионам по пути следования железнодорожных составов, ведь в товарных накладных можно написать один пункт поставки, а по факту им может оказаться совсем другой. И это вряд ли понравится "не дальневосточным" дилерам.

И последнее. Затраты РЖД на перевозку вазовских моделей на Дальний Восток будут компенсироваться из бюджета, то есть из денег всех налогоплательщиков страны. Интересный прецедент.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии