Владимир ПЛЮЩЕВ: “Для успеха не хватило всего понемногу...”
18.10.2007 Спорт

Владимир ПЛЮЩЕВ: “Для успеха не хватило всего понемногу...”

- Владимир Анатольевич, можно ли сказать, что подготовка к плей-офф прошла так, как было задумано?

- Именно, подготовка команды к матчам плей-офф прошла в точном соответствии с нашими планами, но мы не планировали лишние травмы, мы не планировали болезни и все остальное. К сожалению, это хоккей...

- Чего конкретно не хватило “Ак барсу” для выхода в полуфинал - удачи, скамейки, физической готовности или чего-нибудь еще?

- Можно сказать, что всего понемножку - и удачи в матчах в Тольятти, разумеется, и скамейка запасных оказалась у нас короткой. Вот только с физикой, на мой взгляд, проблем у нас не было. Ребята подошли к плей-офф в приличной физической готовности, многие игры мы заканчивали в три звена и ломали игру соперников, у которых она была поставлена, поэтому о функциональных возможностях, как об одной из причин нашей неудачи, говорить не будем. Команда стартовала в плей-офф в оптимальной форме, когда было необходимо. Другой вопрос, насколько оптимальная форма была у каждого в отдельности игрока. В целом же я считаю, что ни в одном матче мы не были слабее соперника с точки зрения физической готовности и никому не уступили в данном компоненте.

- Насколько оправдала себя закупка в прошлом году дорогостоящих и опытных игроков?

- Я не буду комментировать эту тему, вопрос не ко мне, поскольку команду я принял в январе и к прошлогодней селекции отношения не имел.

- Вопрос лично к вам. Можно ли было в течение января - марта решить прежние игровые проблемы, накопившиеся в команде с осени?

- Я бы повернул этот вопрос в другую сторону: был ли у меня ресурс человеческий? Те проблемы, что были у нас ранее, обострились из-за незапланированных травм, все наши прежние сложности вытекали одна из другой и наслоились в большую кучу.

- “Ак барс” радовал своей игрой в сентябре - октябре, после чего команда постепенно потеряла свою игру. Значит ли это, что команда вышла на пик формы в начале сезона?

- Действительно, наиболее яркие матчи мы провели именно ранней осенью, это факт, тогда “Ак барс” громил и “Магнитку”, и “Динамо”, и “Авангард”. Но нельзя считать, что мы специально, искусственно форсировали подготовку команды к сезону. Просто такова была общая тенденция - получилось то, что и должно было получиться. Связано это с перегрузкой одних игроков, с болезнью других, когда на многих ребят ложилась большая ответственность за товарищей, не могущих попасть в такт. Те, кто взвалил на себя львиную долю, в результате получили огромные физические нагрузки, что и сказалось на их игровом тонусе.

- Логично будет тогда провести краткий анализ игры команды по линиям: вратари, защитники и нападающие...

- Во второй половине сезона наша атака выглядела слабее, чем оборона. Забивали с натугой и не очень много, сложно это было чем-то объяснить. К обороне претензий меньше, чем к атаке, пропускали мы в целом немного, поэтому оставалось забивать для победы больше одной шайбы за игру и на одну больше, чем соперник.

- Наибольшие огрехи в обороне “Ак барс” допускал как раз в матчах с главными конкурентами - 0:3 в начале домашних встреч с “Авангардом” и “Ладой”, отчего так?

- Это общие проблемы наших защитных порядков, как нападающих, не выполнявших свои оборонительные функции, так и собственно оборонщиков, допускавших грубые ошибки, плюс, естественно, ошибки вратаря.

- Тем не менее, если я правильно понимаю, Андрей Царев остается голкипером номер один в “Ак барсе”?

- В общем, да. Андрей немножко неадекватно относится к домашним матчам, где сильно переживает и порой перегорает. Но Царев достаточно уверенно отстоял весть сезон.

- Есть ли какие-нибудь кадровые изменения в “Ак барсе”, помимо приглашения в качестве вашего помощника бывшего главного тренера “Крыльев Советов” Сергея Котова (он уже приступил к работе в “Ак Барсе”)?

- Пока никаких изменений нет. Что касается тренерского состава, то нам пока руководство клуба ничего не объявляло. Что касается игроков, то определенные наметки есть, переговоры идут, работа продолжается. Нынешний состав после недельного отдыха 1 апреля возобновил тренировки. В сборную России в качестве кандидатов на участие в чемпионате мира отправились голкипер Андрей Царев, защитники Виталий Прошкин, Дмитрий Ерофеев и Федор Тютин, нападающие Сергей Зиновьев и Данис Зарипов вместе с массажистом “Ак барса” Гаделем Зайнуллиным. Предстоит выяснить у наших ребят, кто из них хочет покинуть команду, а кто изъявит желание продолжить карьеру в Казани. Идет нормальный процесс, нормальная кадровая работа. Про себя лично могу сказать, что мой контракт с “Ак барсом” действителен еще на год.

- Определены ли планы команды на межсезонье?

- Все как обычно. Где мы проведем втягивающий цикл, пока неясно, так как еще никто не знает календаря нового сезона, по какой схеме пройдет новый чемпионат, сколько команд будет играть в суперлиге, то ли 20, то ли 16, то ли в четыре круга будем играть, то ли в три, как нынче. Вот когда все это выяснится окончательно, тогда мы конкретно определимся со своими планами на межсезонье. Два микроцикла - втягивающий и основной, ничего необычного. Никаких спаррингов и участия в турнирах у “Ак барса” до ухода в отпуск не предусмотрено. А начало отпуска будет зависть от нового регламента чемпионата суперлиги, вот 15 апреля соберется президентский совет ПХЛ, примет решение, тогда и определимся окончательно со своими планами. Думаю, что до 20 апреля ребята будут работать, потом диспансеризация и отдых. Пусть залечивают раны, лечатся и отдыхают - следующий сезон никак не легче нынешнего.

- Не жалеете ли, что согласились возглавить “Ак барс” в разгар сезона?

- Что значит жалею или нет? Я работаю в этой команде, и ситуация сложилась таким образом, что жалеть или нет не приходилось. Вопрос встал просто: надо - значит надо!

- Можете ли вы назвать имена российских легионеров из клубов НХЛ, которые готовы помочь сборной России на предстоящем чемпионате мира в Финляндии?

- Не собираюсь называть никаких имен, пусть пресса по-прежнему фантазирует на эту тему. Пока я могу сказать лишь одно. Все ребята, на кого я рассчитываю, а это немалый список, поверьте, дали свое согласие помочь сборной России, а как это получится практически, станет ясно после окончания регулярного чемпионата НХЛ.

P.S. Кубок Амура. “Нефтехимик” - сборная Японии - 7:2. Хабаровск, 3 апреля.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии