Время и Деньги
23.05.2010 Экономика

Татарстан заявил о собственной модели. Эффективного развития

Стратегию развития Татарстана в энергетической отрасли представил на Форуме городов мира в Торонто министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Кроме того, республика заявила о себе в рамках ряда других мероприятий и адресных встреч, собравших в этом канадском городе руководителей крупнейших мегаполисов мира, инвесторов, видных политиков и экспертов различных стран.

Форум городов мира в Торонто проводился с целью выработки возможных путей решения проблем городов-миллионников в кризисный период. По мнению Марата Сафиуллина, поездка оказалась очень плодотворной по количеству и характеру состоявшихся адресных встреч. Перспективными направлениями сотрудничества Татарстана и Канады на краткосрочный период могут стать развитие торгово-экономических отношений, область научных исследований, сферы здравоохранения, образования, считает он.

Так, “круглый стол” “Республика Татарстан - модель эффективного развития” был организован совместно с Канадской деловой ассоциацией в России и Евразии. Здесь вниманию потенциальных инвесторов Марат Сафиуллин предложил общую презентацию республики, акцентировав внимание на стабильно высоком инвестиционном потенциале Татарстана. Активную дискуссию вызвал рассказ о кластерной политике Татарстана, большой интерес был проявлен к ОЭЗ “Алабуга”, также обсуждались нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную политику Татарстана и субъектов инвестиционной деятельности. Результатом этой встречи стали новые контакты, которые будут развиваться.

В ходе встречи Марата Сафиуллина с главой научного центра Кортни Праттом рассматривались возможности проведения исследований по заказу Татарстана. Этот центр в Торонто работает с 2005 года и специализируется на трех основных направлениях: биология, инфо-коммуникационные технологии и промышленность.

С главой детской больницы Торонто достигнута договоренность по поводу стажировки в учреждении в 2009 году татарстанских педиатров.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии