Время и Деньги
29.04.2009 Общество

В русле консолидации

Вчера в агентстве "Татмедиа" журналистам рассказали об итогах работы Общественной палаты Татарстана в 2008 году. Участие в пресс-конференции приняли глава ОП РТ Ильгиз Хайруллин и председатели комиссий Общественной палаты.

По словам Ильгиза Хайруллина, в этом году участие в заседаниях комиссий принимали и члены других общественных организаций, которые были детально знакомы с обсуждаемыми проблемами. Это особенно важно потому, что одной из основных задач Общественной палаты РТ является консолидация общественных организаций. На это направлены все мероприятия, проводимые комиссиями, рабочими группами и членами палаты.

Экспертизе ОП РТ были подвергнуты 18 проектов законов, разрабатываемых депутатами Госсовета Татарстана, 16 постановлений Кабинета министров республики и 3 ведомственно-правовых акта. Это во многом говорит о выходе отношений между госорганами и институтами общества на новый, более высокий уровень.

Ярким примером такого взаимодействия, по словам председателя комиссии ОП РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Владимира Шевчука, является появление Общественных советов, которые действуют в министерствах и ведомствах, а также в муниципальных образованиях. В 22 районах Татарстана Общественные советы уже приступили к работе.

Члены Общественной палаты в целом рассмотрели около 1000 писем и обращений граждан. Примерно 30 процентов писем касаются вопросов, связанных со сферой жилищно-коммунального хозяйства и работы Единого расчетного центра.

Еще одно направление деятельности - борьба с коррупцией. Общественная палата совместно с агентством "Татмедиа" провела уже 46 "круглых столов" по этой теме.

Участники пресс-конференции также отметили, что Общественная палата и в дальнейшем будет площадкой для обсуждения важнейших вопросов государственного, экономического и социального развития, аккумулирования и анализа различных гражданских инициатив, поддержки общественного мнения и доведения его до органов власти с целью корректировки их деятельности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии