Елки - они из другого мира
29.04.2009 Общество

Елки - они из другого мира

Как украсили Казань новогодние елки! Они появились в витринах магазинов и на автозаправках, как из асфальта, поднялись перед крупными торговыми центрами. Сказочный городок вырос возле самой большой - 40 с лишним метров - елки Казани, той, которая на Ярмарочной площади. Елка у НКЦ “Казань” поменьше, ее высота 30,5 метра. Это любимые места новогодних гуляний горожан. В новогоднюю ночь сюда устремляется, что называется, “вся Казань”.

А самая первая районная елка открылась в субботу в парке “Крылья Советов” в Соцгороде. И сама елка, и парк светились веселыми огнями, детвора встречала Деда Мороза и Снегурочку. Все было, как и положено, на самом сказочном празднике, снега вот только не хватало, зато легкий морозец слегка пощипывал щеки. Так что осталось непонятно: все еще осень или зима уже началась.

Новогодние елки с их шуршащей и трепещущей на ветру мишурой - лучшее лекарство от осенней ностальгии. Именно от осенней, потому что нынешний декабрь совсем не похож на первый месяц зимы, скорее на продолжение бесконечной осени. Серый, скучный, да еще и плакса, то и дело сеялся изморосью. Выглянешь утром в окно - такое впечатление, что из ночи сразу окунаешься в вечер. Так еще и кризисом пугают, будто мало шутит над нами Природа. Телевизор или радио включишь, говорят о кризисе. В автобус влезешь - и там о том же. Даже в “Бэхетле”, притормаживая у кассы с полными корзинками, покупатели вздыхают: “Скоро уже столько покупать не будем...”

А нарядные елки - они из другого мира, из того, где кружатся в танце Пьеро и Мальвина, Снежная королева и Кот в сапогах, где оживают сказки и у всех историй хеппи-энд. Елки для нас - это Новый год и Рождество, дарящие надежду на счастливые перемены. Все равно что ненадолго вернуться в детство.

Всего в Казани на радость детворе устанавливают 48 елок, большинство из них уже заняли свои места, им составят компанию и елки, которые появятся во дворах. В новогодние каникулы на открытых площадках пройдут веселые представления. А главную елку Казани откроет парад Дедов Морозов.

В субботу на рынках начали работу елочные базары. Торговля уже идет оживленно, хотя, по мнению продавцов, пик ее придется на 25 - 29 декабря. Выбор лесных красавиц пока большой: елки, пихты, сосенки, кроме того, еловые лапы для тех, кто предпочитает искусственные елки, но приобретает и еловые лапы, “чтобы елкой пахло”. Цены существенно отличаются от оптового прейскуранта ТБУ “Учебно-опытный “Пригородный лесхоз”. В этом документе елки высотой до 1 м оцениваются от 145 рублей, от 1 до 2 м - от 200 рублей, а деревья высотой от 2 до 3 м планировалось продавать по цене от 345 рублей. Конечно же, в прейскуранте значатся цены для предпринимателей, однако предполагалось, что торговая наценка не превысит 30 процентов от оптовой цены. На самом же деле на Чеховском рынке, к примеру, елки метровой высоты стоили 300 рублей, двухметровой - 600 рублей, пихты и сосенки оценивались, соответственно, в 500 и 1000 рублей. Сейчас, когда многие сидят без зарплаты или получают ее не полностью, порадовать своих малышей им будет непросто. Те, кто вовремя запасся искусственными деревцами, окажутся в выигрыше.

Но в канун самого любимого в нашей стране праздника не хочется о грустном. Тем более что Казань новогодняя, зеленеющая елками, залитая светодиодными дождями, подмигивает нам светящимися разноцветными гирляндами: “Не волнуйтесь. У нашей с вами сказки будет хороший конец”. Нашему древнему городу виднее, все-таки тысячу лет стоит.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии