Время и Деньги
28.04.2009 Общество

Осенью следующего года в Татарстане будет 40 тысяч безработных. Пока их - официально зарегистрированных - чуть более 22 тысяч

Еженедельный прирост числа безработных в Татарстане составляет 3,5%. Общее же число работников, подлежащих увольнению в республике, составляет 5,6 тысячи человек. Эту цифру озвучила на пресс-конференции в пятницу заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара ТАЗЕТДИНОВА. По ее словам, осенью следующего года число безработных в республике достигнет пика - 40 тысяч человек, но с этого же времени начнет и снижаться.

Клара Тазетдинова отметила, что с 1 октября в РТ в связи с экономическим кризисом ситуации на рынке труда осуществляется еженедельный мониторинг. На сегодня в республике насчитывается 22,3 тысячи безработных. Еще недавно за неделю регистрировалось около 1,5 тысячи человек, в последние дни - уже по 2 тысячи. Основная доля безработных - люди, уволившиеся по собственному желанию и только 10%, обратившихся в Центры занятости, уволены по сокращению либо в связи с ликвидацией предприятия. Изменился профессиональный состав безработных. На начало проведения мониторинга большая часть людей трудилась в сфере торговли и строительства, а в последние две недели стали обращаться граждане, уволенные с предприятий, относящихся к обрабатывающей промышленности.

По словам замминистра, на 17 декабря в республиканские центры занятости населения поступили сведения об увольнениях работников с 290 предприятий. Причины разные: ликвидация предприятия, сокращение численности или штата работников. Из 5,6 тысячи человек, подлежащих увольнению, 1,1 тысячи уже потеряли работу, причем 200 человек из этого числа уже трудоустроены, а официально зарегистрировались в качестве безработных только 326 человек.

Впрочем, по словам Клары Тазетдиновой, в РТ ряды безработных пополнили не только те, кого уволили с работы, но и ранее не работавшие граждане. Они все настойчивее заявляют о себе на рынке труда, обращаясь в службы занятости по месту жительства. За прошлую неделю в Центры занятости обратилось около 2 тысяч безработных граждан, из которых около 400 человек раньше предпочитали просто "сидеть дома". Эти люди сейчас, в период финансового кризиса, надеются получить социальную поддержку от государства.

Возможно, это связано с тем, что в 2009 году Правительством РФ увеличен размер пособия по безработице, который составляет от 850 до 4900 рублей. В настоящее время размер пособия колеблется от 781 до 3124 рублей, а в среднем по Татарстану составляет 1 тысячу 300 рублей. Из бюджета РФ будет произведена индексация средств на увеличение пособий по безработице, что означает увеличение средств, запланированных программой содействия занятости. Часть средств на мероприятия в области занятости будет выделена Татарстаном. Бюджетные деньги прежде всего будут направлены на обучение мало защищенных категорий граждан: молодежи, женщин, инвалидов. Пособия по безработице выплачены 63 тысячам человек.

Тем временем число свободных рабочих мест в Татарстане сократилось вдвое и на 1 ноября составляло 34,6 тысячи. С начала года в службы занятости обратилось более 630 тысяч человек, из которых было трудоустроено более 80 тысяч, в том числе в рамках программ временных работ рабочие места получили 10,5 тысячи ранее безработных граждан. Так что сейчас количество безработных в РТ составляет 22,3 тысячи человек.

Профессиональную подготовку по направлению центров занятости населения уже прошли 4,2 тысячи человек.

И несмотря на то, что ситуация на рынке труда складывается далеко не лучшим образом, замминистра посоветовала гражданам республики не терять оптимизма.

- К их услугам, помимо центров занятости, Интернет-портал www.tatartrud.ru, где мы будем размещать вакансии. Уже сейчас думаем о том, чтобы искать работу для татарстанцев в других регионах, привлекать их на общественные работы. В общем, надо искать новые пути для обеспечения людей работой, - закончила свое выступление Клара Тазетдинова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии