Время и Деньги
28.04.2009 Общество

Руссо навиганте

2 декабря под Неаполем на побережье Америго Веспуччи было найдено тело 75-летнего российского яхтсмена Евгения Гвоздева, совершавшего очередную одиночную кругосветку. Трагическая новость. Но если вдуматься, в гибели Евгения Александровича есть и большой жизнеутверждающий смысл, который еще не одного мальчишку заставит поймать парусом ветер.

Он вышел из Новороссийска 19 сентября. В конце ноября попал в шторм, судно перевернулось, сломалась мачта. Но сигнала SOS Гвоздев так и не подал. И более того - продолжил путь. 1 декабря он в последний раз вышел на связь. Что произошло далее, никто не знает.

Первую свою яхту Евгений Гвоздев построил к лету 1979-го, точнее, переделал из списанного вельбота. Первая кругосветка была в 1992-1996 годах. Прошел всего год, и Евгений Александрович заскучал. А за балконом его однокомнатной квартирки висела недостроенная яхта. В мае 1999 - августе 2003 годов он совершает вторую кругосветку, которую кое-кто назвал морским вариантом “русской рулетки”, - на яхте “Саид” (по имени главного спонсора) длиной всего 3,7 метра - переделке списанной судовой лодки.

Плавание на малых яхтах - каторга, говорил Евгений Александрович. Все по минимуму. И он признавался, что это довольно-таки страшно. Но все-таки что-то вновь и вновь заставляло его уходить в море. А ведь яхтсмену предлагали более безопасные варианты. Так, после публикации о нем в американском журнале к Гвоздеву обратилась семейная пара Джона и Шейлы Рейнольдсов из Канады. Они предлагали воспользоваться их комфортабельной (коротковолновый радиоприемник, двухтактный мотор в 15 л.с., две аккумуляторные батареи, стереосистема, эхолот, компас, GPS, газовая плита, цистерна для воды, туалет, якорь с лебедкой, комплект парусов, и прочее) парусной лодкой. Канадцы только предупредили, что на их судне нет отражателя радара и старая стереосистема. Гвоздев ответил вежливым отказом - он предпочитал ходить под российским флагом на отечественных судах.

Один коллега сказал ему, имея в виду скромные ТТХ самодельной яхты: “А тебя, Гвоздев, за рубеж пускать нельзя - чтоб страну не позорил”. Но он везде находил радушный прием, а его смелость кругом вызывала восхищение. Как подсчитал Евгений Александрович, ему помогали люди 86 национальностей. Хотя и сама география это предполагает. Босфор, Гибралтар, Канарские острова, Бразилия, Аргентина, переход из Атлантики в Тихий океан через грозный Магелланов пролив (“Саид” стал самым маленьким судном в этом сверхопасном месте за всю историю судоходства, что отражено в Книге рекордов Гиннесса), Таити, Шри-Ланка, Кочин, Джибути, Красное море, Суэцкий канал. А, например, “Армада де Чили” посчитали, что “руссо навиганте” слишком рискует, решив пересечь штормящий залив Гольфо-де-Пенас. Поэтому капитана вместе с яхтой погрузили на паром и за счет чилийских ВМС двое суток перевозили “на другой берег”.

По словам знавших путешественника, он жил морем. Это был его “ответ миру”. Ведь как-то он сказал: “Нам, мужчинам, надо сделать в жизни нечто такое, о чем не стыдно было бы рассказывать: забраться на Эверест, посадить сад, вылечить человека, написать книгу - ну хоть что-нибудь нужное, полезное. У меня за спиной две кругосветки, и я без стеснения рассказываю о плавании школьникам, студентам, своим внукам и, даст Бог, правнукам”.

В итоге даже его смерть стала этим самым “деланием” - примером бесстрашия и верности юношеским мечтам.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии