Время и Деньги
27.04.2009 Общество

Учимся, чтобы найти работу. Шанс дает Республиканский учебно-методический центр, где можно получить новую профессию

Вместе с окончанием года заканчивается и учеба курсантов Республиканского учебно-методического центра Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (РУМЦ), которые осваивали здесь новые профессии по направлениям от районных центров занятости. Сейчас в коридорах РУМЦ почти пусто - только несколько групп бухгалтеров готовятся к сдаче заключительных экзаменов, а с начала года здесь обучились уже почти полторы тысячи человек.

- В прошлые годы мы имели лицензию на обучение по 125 специальностям, а сейчас готовим только по 16, - рассказывает руководитель организации Вячеслав Скворцов, проводя меня по коридорам здания на улице Габдуллы Тукая, где центр уже несколько лет арендует помещения. Впрочем, помимо казанского, у РУМЦ есть еще 4 филиала: в Бугульме, Нижнекамске, Набережных Челнах и Зеленодольске.

Всплеск интереса к получению новых специальностей произошел, по словам Вячеслава Скворцова,

в 90-е годы. К началу 2000-х в год здесь получали новые профессии до 6 тысяч безработных. Затем ситуация на рынке труда настолько улучшилась, что в этом году здесь вели подготовку только по 16 специальностям.

Сейчас, рассказал Скворцов, в Учебно-методическом центре готовят операторов ЭВМ, специалистов по компьютерному дизайну, газоэлектросварщиков, поваров-кондитеров, продавцов-контролеров, парикмахеров и бухгалтеров.

С представителями последних нам удалось побеседовать.

- Я на эти курсы пришла после декретного отпуска. Специальности у меня не было, поэтому с интересом приняла предложение сотрудников районного центра занятости получить здесь профессию, тем более, что обучили быстро, всего за три месяца, - рассказывает Надежда.

Между прочим, Надежда нашла работу в приличной фирме, еще пока училась, но чаще бывает так, что сам РУМЦ содействует в трудоустройстве. В основном - используя давние связи с работодателями, которые даже приходят на выпускные экзамены, чтобы выбрать себе сотрудников. В то же время и себе сотрудников РУМЦ по мере необходимости набирает именно отсюда.

- У нас и юрисконсульт "свой", и бухгалтерия вся из бывших слушателей, в учебном отделе есть выпускницы РУМЦа, - рассказывает его директор.

У Нели, которая сидит за одной партой вместе с Надеждой, история прихода в учебный центр сложилась несколько иначе. Она работала завскладом в ресторане развлекательного центра. В мае этого года ее сократили, и сразу же после этого она встала на учет на бирже труда. Неле предлагали много рабочих мест, но она выбрала курсы бухгалтеров, чтобы повысить свою квалификацию. За время обучения она, как и другие одногруппницы, получала стипендию. Неля тоже знает, где будет работать после курсов:

- Я буду руководить маленьким отделом бухгалтерии в ресторане, а перед этим, чтобы набраться опыта, немного поработаю на оптовом складе бухгалтером.

С тем, что работу найти сложно, моя собеседница не согласна:

- Кто ищет, тот всегда найдет! К тому же у нас здесь очень опытные преподаватели, которые так нас подготовили, что мы просто уверены, что найдем и справимся с работой, - говорит она.

Другая наша собеседница, Наталья, после окончания кооперативного техникума уже имела специальность бухгалтера, но после того, как несколько лет просидела с детьми, подрастеряла навыки. Поэтому поступила на заочное отделение Чебоксарского госуниверситета на специальность "бухгалтер". Но, как выяснилось, заочное обучение не дает всей полноты знаний. Поэтому и пришла на эти курсы, где, кроме прочего, очень хорошо преподают последнюю,

8-ю, версию компьютерной программы "1С Бухгалтерия".

- Пока не знаю, где буду работать, но не думаю, что поиск работы будет для меня проблемой, - говорит она.

Еще одна наша собеседница - Нина, по первой специальности - технолог пищевой промышленности. Однако ей пришлось все-таки поработать бухгалтером без образования. Все вроде бы получалось, но знаний экономики все-таки не хватало. Поэтому она и пришла на эти курсы. Понятно, что на прежнем месте, где она раньше работала на полставки, ее ждут с нетерпением. Теперь - уже на полную зарплату.

Переподготовка безработных - не единственное, чем занимается РУМЦ. Поскольку в последнее время уровень безработицы сокращался, центр начал ориентироваться и на другие виды деятельности - в частности, стал заниматься охраной труда. На сей день это приносит центру 30% дохода.

- Но, поскольку за последние месяцы ситуация на рынке труда изменилась, в следующем году нам придется увеличить наш список профессий, - говорит директор РУМЦ.

Еще одним способом борьбы с безработицей Вячеслав Скворцов считает введение так называемой опережающей формы обучения, когда человек получает новую профессию, находясь еще на прежнем месте работы. Затем он может остаться на своем предприятии, но уже в другой должности, или уйти на другое предприятие, где требуется его новая специальность.

Еще одно нововведение, до которого додумались, можно сказать, не от хорошей жизни - так называемое модульное обучение. Это когда модуль новой профессии вычленяется из уже готовой программы. Скажем, учеба на секретаря-референта происходит 3 месяца, а ускоренная программа под востребованного на рынке труда "помощника руководителя" на ее базе - уже 2 месяца. Время обучения сокращается за счет отказа от сложных экономических программ. Это не только дает экономию средств на обучение, но и сокращает время поиска работы учащимися.

Еще одну возможность переобучения, на сей раз - для безработных из отдаленных районов дают так называемые мобильные классы, обучение в которых РУМЦ практикует уже не первый год. Вместе с 15 ноутбуками специалисты центра приезжают в район и готовят специалистов на местах. В сентябре такой десант был в Заинск. За один месяц обучали и подготовили 15 человек по специальности "оператор ЭВМ". Кроме того, в районных филиалах РУМЦ тоже есть компьютерные классы, где готовят необходимых в этих городах специалистов. Если это в данном районе невозможно, то человека направляют в Казань, где он будет учиться в одной из групп. Тех, кому нужно общежитие, им обеспечат.

- Я думаю, что в первую очередь на предприятиях будут востребованы рабочие специальности - токари, фрезеровщики, газоэлектросварщики, водители. Но также будут востребованы и продавцы, и парикмахеры, и люди, владеющие компьютером, кого мы подготовили в этом году. В любом случае, я согласен с нашими курсантами - тот, кто хочет найти работу, обязательно ее найдет, - уверенно говорит нам на прощание директор РУМЦ.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии