Время и Деньги
05.06.2009 Культура

“Дитя” камаловцев

Вчера в Камаловском театре прошел предпремьерный показ музыкального спектакля “Дитя” по пьесе И.Зайниева на музыку Р.Ахияровой. Таким образом старейший татарский театр отметил свой день рождения, который приходится на 22 декабря.

“Дитя” - спектакль синтетический, в нем поют и танцуют, но его создатели сразу же предупреждают: это не мюзикл, который делается по очень жесткому каркасу. Новая постановка камаловцев - спектакль для семейного просмотра. Не случайно, что, представив его 26 декабря, труппа будет показывать его все новогодние каникулы, когда, как правило, вместе с детьми в театр приходят и родители.

Фабула спектакля проста: бродячие собаки и кошки обнаруживают в своем жилище младенца, откуда там этой живой пищащий комочек? Кто его родители? Может быть, он послан свыше, чтобы наконец-то люди перестали обижать бродячих животных?

“Дитя” продолжает прерванную на несколько лет традицию постановок спектаклей для детей и подростков. Последний такой спектакль “Алмаз-батыр” был поставлен в начале восьмидесятых годов прошлого века, любопытно, что главную роль в том спектакле исполнил Фарид Бикчантаев, постановщик нынешней премьеры. А роли в новой постановке исполнили ученики Бикчантаева.

Кстати, вчера, в день рождения театра, по традиции была вручена премия имени режиссера Дамира Сиразиева, которой удостоились в этом году переводчик Ркаиль Зайдулла, режиссер Лилия Ахметова-Шайдуллина, искусствовед Рауза Султанова и другие.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии