Время и Деньги

Мошенники на телефонах

С наступлением финансового кризиса в Казани заметно активизировались разного рода мошенники.

Как рассказала "ВиД" начальник Следственного управления при УВД Советского района Казани полковник Гульнур Низамеева, в последнее время в городе участились случаи совершения телефонных мошенничеств.

Преступники действуют по следующей схеме: набирают случайные телефонные номера и, представляясь сотрудниками милиции, сообщают о том, что сын собеседника вляпался в историю - совершил грабеж, разбой, сбил пешехода и так далее. В связи с этим ему грозит суровое наказание, но милиционеры предлагают "отмазать" его за определенную сумму.

Если маневр удался - у собеседника мошенников действительно есть сын и он готов отдать деньги, преступники узнают его адрес и обещают в ближайшее время подъехать за деньгами. При этом, по просьбе мошенников, их жертва ни в коем случае не должна класть телефонную трубку (таким образом преступники исключают возможность того, что родители свяжутся с сыном).

Однако если жертва все же потребует, чтобы ей дали поговорить с попавшим в беду ребенком, преступники "передают" ему трубку. Правда, слышимость немедленно ухудшается и до родителей "задержанного" доносится лишь отдаленное "мама" или "папа".

После того как милиционеры получают деньги, родители звонят ребенку и обнаруживают, что он не только не попадал в милицию, но и вообще ничего не совершал.

Еще один вариант мошенничества, распространившийся в последнее время, сводится к тому, что на мобильный телефон потенциальной жертвы приходит сообщение с текстом: "Вы стали счастливым обладателем ноутбука (телевизора, машины)! Чтобы получить выигрыш, вам нужно заплатить налог (5-6 тысяч рублей). Пройдите по такому-то адресу, там установлен терминал и положите деньги на такой-то счет". Естественно, после перечисления денег никакого ноутбука потерпевший не получает.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии