Время и Деньги
26.05.2010 Экономика

С трендом в кармане. Татарстанское правительство уповает на лучшее

В Татарстане разработан пакет мер, направленных на стабилизацию и оздоровление экономической ситуации. Подробно о правительственных инициативах вчера на брифинге в Кабмине РТ рассказал министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

По словам Марата Сафиуллина, правительственным распоряжением от 13 декабря утвержден план мероприятий, направленных на стабилизацию и оздоровление ситуации в экономике. Антикризисные меры направлены на поддержку банковской структуры, помощь реальному сектору экономики, гражданам, в том числе потерявшим работу, а также на стимулирование экономического роста за счет системообразующих предприятий. Последним, в свою очередь, обещан ряд преференций - как на республиканском, так и на федеральном уровне.

Так, ряд республиканских предприятий включен в предварительный перечень российского правительства для оказания господдержки. Это ОАО "Татнефть", Группа ТАИФ, ОАО "КАМАЗ", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "ТАИФ-НК", группа компаний SOLLERS, ОАО "Татэнерго", ФГУП "КАПО им. Горбунова", ОАО "Казаньоргсинтез". Со своей стороны, республиканское правительство подготовило дополнительный список из 10 компаний, претендующих на федеральную помощь. В их числе ОАО "Завод им. Горького", ПО "Завод им. Серго", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Татспиртпром", ЗАО "Агросила групп", ОАО "Вамин Татарстан", ЗАО ХК "Золотой колос", ОАО "Таттелеком", группа компаний "Бахетле". Окончание. Начало - на 1-й странице.

Как пояснил Марат Сафиуллин, господдержка, по всей видимости, будет заключаться в предоставлении государственных гарантий под привлекаемые предприятиями финансовые ресурсы.

Между тем в субботу на очередном заседании республиканского Экономического совета будет рассматриваться предложение по снижению налога на прибыль для предприятий на 4%. Предполагаемое выпадение доходов республиканского бюджета при принятии подобной меры может составить 367-370 млн. рублей ежегодно, сделал оценку Марат Сафиуллин.

Кроме того, республиканское правительство предложило муниципалитетам, поднявшим ставку налога за землю под промышленными предприятиями, отказаться от принятых решений. "Для определенной части производств этот вопрос имеет существенное значение", - уточнил министр.

Отдельно Марат Сафиуллин остановился на мерах по поддержке стройкомплекса. Например, в республике подготовили предложение Министерству обороны РФ по закреплению доли направляемых в Татарстан для постоянного проживания "отставников". "Татарстан - один из немногих регионов, где стоимость жилья равна стоимости жилищных сертификатов", - объяснил министр обоюдную выгоду от реализации подобной инициативы.

"Одним из лучших антикризисных инструментов" для отрасли Марат Сафиуллин назвал программу капитального ремонта многоквартирного жилья, финансируемую на паритетных началах из федерального и республиканского бюджетов. В 2009 году объемы освоенных средств по программе должны удвоиться. Действенной на стагнирующем рынке недвижимости окажется такая мера, как выкуп жилья у коммерческих застройщиков под нужды республиканской программы социальной ипотеки. Это предложение будет рассматриваться в правительстве в ближайшее время.

Первоочередной мерой в правительстве считают введение новой системы мониторинга текущей ситуации в социально-экономической сфере республики. Мониторинг коснется цен на основную группу продовольственных товаров, стоимости лекарств, положения на рынке труда. К процессу должны подключиться муниципалитеты, которым предлагается отслеживать состояние дел на 360-380 предприятиях, которые в рамках отдельных районов характеризуются как системообразующие.

Несмотря на общую негативную тенденцию, в татарстанском правительстве не теряют оптимизма. Об этом можно судить по прогнозу основных макроэкономических показателей, представленному вчера Маратом Сафиуллиным. Так, индекс потребительских цен (инфляция) в следующем году должен сказаться на рядовом жителе Татарстана даже слабее, чем в нынешнем. Если оценочно в 2008 году инфляция укладывается в 112,2%, то в 2009-м составит "лишь" 112%. Как пояснил министр, порукой тому падение цен на продукцию промпредприятий, причем наиболее явно этот тренд проявится к весне.

Валовый региональный продукт в 2009 году покажет рост 103%, а объем промышленного производства сохранится на уровне этого года. "Это связано с реализацией инвестиционных проектов, начатых предприятиями с 2005 года", - уточнил Марат Сафиуллин. Реальные доходы населения в 2009 году приподнимутся до 102,7% против "бурного" роста этого года (оценочно - 110,9%).

Правда, оговорился министр, представленный прогноз подготовлен в соответствии со сценарными условиями Минэкономразвития РФ. При этом разработанные варианты будущего нашей экономики строились из расчета стоимости нефти $50 и $60 за баррель. Ничего менее жизнеутверждающего и более реалистичного правительство в перспективе не рассмотрело.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии