Время и Деньги
24.07.2011 Авто

Как наказывается заезд на "автобусные полосы"

УГИБДД МВД по РТ распространило разъяснение порядка квалификации нарушения ПДД, касающегося запрещения остановки и движения других ТС на полосах, предназначенных для движения маршрутных транспортных средств.

1. Полосы для движения маршрутных транспортных средств, в соответствии с действующими Правилами дорожного движения РФ, обозначаются дорожными знаками особых предписаний: 5.11, 5.12, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 и горизонтальной разметкой 1.23.

2. Пункт 18.2 ПДД запрещает движение и остановку других ТС на полосах движения маршрутных транспортных средств.

3. Дорожные знаки и дорожная разметка - это технические средства организации движения. Знаки особых предписаний информируют водителя об установленном на данном участке дороги порядке движения, в частности, о направлениях движения по полосам, предназначении полос типам транспортных средств.

4. В соответствии с пунктом 9.7 ПДД, в случае, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, водители обязаны осуществлять движение строго по обозначенным полосам.

5. Таким образом, водитель, осуществляющий движение по полосе, обозначенной дорожным знаком 5.14 и дорожной разметкой 1.23, нарушает предписания, изложенные в п.п. 18.2 и 9.7 ПДД.

6. Объективные признаки нарушения ПДД в данном случае соответствуют признакам административного правонарушения, предусмотренным частью 1 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации.

7. Субъективная сторона нарушения ПДД (выражает отношение лица, совершившего нарушение к содеянному) в данном случае характеризуется умышленной виной. Водитель знал (обязан знать), что данная полоса предназначена для движения маршрутных транспортных средств, но осуществлял движение по ней.

8. У водителя имелась возможность для соблюдения ПДД, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но он не предпринял все от него зависящее для их соблюдения.

9. Совокупность объективных и субъективных признаков данного нарушения ПДД позволяет квалифицировать его как административное нарушение, за которое частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии