Братья и сестры
09.06.2009 Культура

Братья и сестры

В "Ак Барс Галерее" открылась персональная выставка лауреата Пластовской премии Евгения Шибанова "Это про нас с тобой". Ее организаторами стали Фонд "Арт - Волга" и ООО "Ак Барс Галерея".

Шибанов, родившийся в Нижегородской области, давно уже живет в деревне под Ульяновском. Тема, которую он начал отрабатывать почти сразу же после окончания художественного училища в тогдашнем Горьком, осталась для него единственной на всю жизнь. Это Россия с ее "глубинкой", где до сих пор сохранились люди столь оригинального мышления, с такими необычными характерами, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Они-то и стали героями работ Евгения Шибанова.

Мир, который показывает нам художник, знаком далеко не каждому горожанину. Если верить автору, он чистый, наивный, добрый, но с хитрецой. Он насыщен предметами, в нашем городском обиходе просто не существующими: есть здесь бочка меда, печка и скамейка, каравай и совок. Подумайте, когда мы видели нечто похожее, да и видели ли вообще? Нет в этой неинформированности надменности, просто мир так устроен. Мы, горожане, другие. А Шибанов как будто дает нам новое знание - знание народных корней.

Какие замечательные люди у него на портретах! Вот бабушка в пуховом платке - платок-то, видно, новый, так и лучится доброе старушечье лицо от радости и гордости. Герой картины "Приходи ко мне в девять с четвертью", похоже, не чужд пристрастия к "зеленому змию", но уж такой обаятельный и видно, что гостеприимный, а посему мы готовы простить ему эту маленькую слабость. Даже юродивый на одноименном портрете вызывает симпатию, сколько их было на Руси, говорящих правду без боязни... Да, есть в работах Шибанова гротеск, но есть и огромная доброта и любовь к тому миру, который он пишет.

Евгений Шибанов творит в любопытной технике, его работы словно подсвечены где-то за холстом, оттого на части картин мир кажется фантасмагорическим. Например, это хорошо видно на полотне "Метель" - ну просто пушкинские бесы правят бал.

С кем из писателей можно провести аналогию, рассматривая картины Евгения Шибанова? Не только с Солженицыным, портрет которого, тонкий, многосмысловой, есть в экспозиции. Я бы соотнесла шибановские персонажи со знаменитыми "Братьями и сестрами" Федора Абрамова - та же глубина, мощь, безоглядность, сострадательность и терпение.

Работы Евгения Шибанова хорошо продаются, они есть в коллекциях не только российских ценителей живописи, но и у многих западных коллекционеров. Некоторое время назад художник побывал во Франции в местечке Ля Биоль, где его принимали французские художники русского происхождения, Шибанов там работал на пленэре - видно, наши российские мотивы небезынтересны и здесь.

Что касается выставки в "Ак Барс Галерее", те несколько десятков картин, что здесь представлены, могут дать хорошее представление об этом талантливом художнике. Экспозиция получилась достаточно информативной еще и благодаря грамотному построению, что, увы, в Казани случается в последнее время не часто, но в этой банковской галерее уже стало отличительной чертой. А хороший экспозиционист - первый помощник художника.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии