Время и Деньги
08.06.2009 Культура

Поход “Чингисхана” на Казань

В Национальной художественной галерее “Хазинэ” работает выставка творческого объединения “Чингисхан” из Уфы.

Тот, кто хоть немного интересуется изобразительным искусством, конечно же, слышал об этой неординарной группе. “Чингисхан” возник в золотое время российского изобразительного искусства, когда многие запреты были сняты, а проблемами, возникавшими при организации “бульдозерной выставки”, только пугали новичков. Уфимцы пошли, возможно, не совсем оригинальным, но уж точно выверенным путем - они адаптировали к местной почве художественные новации западного концептуализма и достижения современного поп-арта, наполнив их живой энергией этнонационального чувства.

Искусствоведы полагают, что “как для древнего степняка Чингисхана преодоление континентальных границ было принципом овладения миром, так для членов арт-группы постоянное расширение границ собственного творческого опыта - принцип самоутверждения в искусстве”. В связи с этим несложно просчитать творческое кредо группы: настойчивое преодоление стереотипов зрительского восприятия в творческом процессе-эксперименте. Что-что, но вот уж это художникам дается на “отлично”, стереотипы разрушаются, подобно берлинской стене, под восторженное рукоплескание почитателей таланта “Чингисхана”.

Члены арт-группы, хотя и исповедуют один общий для всех творческий принцип, тем не менее - яркие индивидуальности. Многоликость авторских стилей внутри творческого объединения выступает как проявление приоритета творческой свободы каждого члена группы при взаимном интересе к общей идее.

Как говорят художники, путь продвижения творческой мысли художника из глубины этнической памяти к формам сегодняшнего духовного самоопределения у каждого свой.

Творческий эталон для “чингисхановцев” - безвременно ушедший лидер группы Наиль Латфуллин, чьи работы цветовыми всплесками напоминают “дикую красочность” древних ритуалов.

Василь Ханнанов бесконечно экспериментирует с текстилем, для него полотно - это субстанция, которая впитывает творческую энергию. Наиль Байбурин - специалист по перформансу, инсталляциям, скульптуре и живописи, ему удается мифологизировать любое явление.

Группа “Чингисхан”, чьи 150 работ можно видеть в эти дни в галерее “Хазинэ”, отличается неповторимым, напористым стилем живописи. Учитывая интерес казанцев к изобразительному искусству, можно сказать, что поход “Чингисхана” на этот раз окажется удачным.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии