Время и Деньги

Одних пересажали, других оправдали

Не будет преувеличением сказать, что нынешний год с точки зрения “криминала” стал одним из самых спокойных в Татарстане, а по эффективности работы выдался для правоохранительной системы наиболее удачным.

Конечно, существенный подъем начался еще в прошлом году, когда по ряду показателей работы милиция добилась лучших за последнее десятилетие результатов. Одним из основных достижений, в частности, называлось рекордное снижение количества убийств. Причем всех категорий - от “бытовухи” до “заказухи”. В этом году произошло то же самое. За 11 месяцев зарегистрировано всего 291 убийство, в то время как за тот же период прошлого года - 321.

На эффективность работы правоохранительных органов не повлияло ни реформирование прокуратуры, ни МВД. Наоборот, в татарстанской милиции, кажется, наконец нашли эффективный способ борьбы с “оборотнями в погонах” и собираются пропустить весь личный состав через “детектор лжи”. Вдобавок милиционеры смогли сохранить мощное подразделение по борьбе с организованной преступностью, которое, как известно, МВД России ликвидировало, передав его функции уголовному розыску.

Расследование дел против оргпреступности всегда было предметом особой гордости Татарстана, но в этом году результаты превзошли все ожидания. МВД замахнулось ни много ни мало на самый мощный криминальный синдикат - ОПС “Севастопольские”. Что в очередной раз продемонстрировало реальные возможности правоохранительной системы. О возбуждении такого дела лет десять назад нельзя было и думать, оно заглохло бы на самом начальном этапе. Раскрыты некоторые из самых резонансных преступлений прошлых лет, вплоть до убийства лидера ОПС “Жилка” Хайдера.

Хотя криминальные структуры все еще достаточно активны. Вроде бы в этом году за решетку отправился весь актив казанского ОПС “Квартала”, но, несмотря на это, под следствием снова оказались “кварталовские”, пытавшиеся восстановить криминальное влияние на выведенных из-под мафиозной “крыши” коммерсантов.

Немалых успехов достигли в борьбе с экономическими преступлениями. Практически полностью ликвидировали инфраструктуру нелегального приема лома черных и цветных металлов. Расследованы многочисленные дела о мошенничестве в долевом строительстве и финансовых пирамидах, жертвами которых стали сотни татарстанцев.

Увы, грандиозных успехов на другом приоритетном направлении - борьбе с коррупцией - достигнуть так и не получилось Под следствием по-прежнему оказывались в основном чиновники среднего и низшего звена. Правда, фактически на поток было поставлено раскрытие преступлений в отношении сельских казнокрадов, присваивавших средства, выделенные на реализацию нацпроектов, и взяточников - в учебных заведениях.

Были у следственных органов и достаточно серьезные проколы. В суде развалилось уголовное дело против бывшего начальника железнодорожной станции “Восстание” Виктора Жидовинова, обвинявшегося в коммерческом подкупе - он был полностью оправдан. На заключительном этапе расследования прекратили дело на начальника Тукаевского РУВД, подозревавшегося в избиении пяти человек.

Не удалось, к сожалению, повлиять и на ситуацию с насилием над детьми. В течение года по всей республике прокатилась волна детоубийств и педофилии. Мать утопила детей в ванной, один отец зарезал пятилетнего сына, другой изнасиловал четырехмесячную дочь, подростки зверски расправились со школьницами...

С бандитами оказалось бороться проще, чем с этими уродами. Впрочем, то же самое происходит по всей стране. И далеко не одна милиция должна решать эту проблему. Но, похоже, именно ею и придется заняться в будущем году. В противном случае все может обернуться очень печальными последствиями.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии