Время и Деньги

Мошенники нагрелись на бестоварных возвратах

Советский райсуд Казани вынес приговор серийным мошенникам Айдару Гильфанову и Диане Касимовой, обвинявшимся в хищении средств сети магазинов “Спортмастер”.

Мошенники действовали следующим образом. Работая администратором торговой сети магазинов “Спортмастер” в торговых центрах “Мега” и “Тандем”, Гильфанов, пользуясь служебным положением, по фиктивным документам производил “бестоварный возврат товаров”, якобы приобретенных гражданами в магазинах.

Для этого Касимова и пока еще “неустановленное лицо” подходили к ходившим по “Меге” и “Тандему” покупателям и просили помочь получить деньги в магазине “Спортмастер”. При этом они объясняли, что купили там вещь, но она не подошла по размеру. В итоге люди шли к администратору магазина Гирфанову и заявляли, что хотят совершить возврат товара, но у них нет чека (как, впрочем, и не было самого товара). После чего передавали паспорт администратору, он оформлял бумаги на возврат, с которыми они шли на кассу и получали деньги, которые в последующем передавали Касимовой, а уже та расплачивалась с ними, отдавая по 300-500 рублей от суммы похищенного. Таким образом мошенники воспользовались услугами нескольких десятков ни о чем не подозревавших горожан.

На след мошенников вышли сами работники магазина, проведя инвентаризацию. Выяснилось, что за счет ложных возвратов с ноября 2006 по июль 2007 года во время дежурств Гирфанова было похищено более 1,05 млн. рублей.

Вину администратор не отрицал и пообещал вернуть средства, но так и не вернул их. В результате делом занялись сотрудники милиции. В ходе следствия администратор полностью признал вину, но при этом отказался от дачи показаний.

Привлеченная к уголовной ответственности соучастница Гирфанова Каюмова также созналась, что нашла для него 14 “покупателей”.

Оба ходатайствовали о проведении процесса в особом порядке, без судебного следствия.

Как рассказал “ВиД” заместитель прокурора Советского района Казани Ильдар Маликов, мужчину приговорили к 2,5 года, а женщину - к году и трем месяцам условного лишения свободы. Кроме того, им придется возместить нанесенный ущерб. Пока Гарфанов выплатил магазину только 25 тысяч рублей.
27
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии