Время и Деньги

Чиновника оправдали во второй раз

Уже второй раз суд оправдал начальника Набережночелнинской зональной жилищной инспекции 54-летнего Равиля Ардыханова, обвинявшегося в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как уже сообщал “ВиД”, по версии следствия, Ардыханов незаконно получал за счет ГЖИ республики денежные средства за аренду помещения, в котором располагалась возглавляемая им же зональная жилинспекция.

Офис инспекции размещался на двух этажах одной из “высоток” на проспекте Мусы Джалиля. Его ГЖИ арендовала у Минземимущества Татарстана. Следствие полагает, что Ардыханов выкупил эти помещения и, чтобы не “засветиться”, действовал под прикрытием фирмы “Энерго-Ч”, зарегистрированной на его мать.

В конце декабря 2002 года на основании составленного Ардыхановым письма администрация города дала добро на продажу помещений ООО “Энерго-Ч”. Помещения перешли в собственность матери Ардыханова.

Затем чиновник изготовил договор, согласно которому его мать передавала помещения в аренду Госжилинспекции по цене, завышенной в шесть раз, сроком на один год. После чего направился к начальнику ГЖИ РТ и, введя его в заблуждение, уговорил подписать документ.

По просьбе Ардыханова руководитель ГЖИ продлевал договор еще несколько раз.

Всего, по версии правоохранительных органов, на переплатах за аренду набережночелнинского офиса ГЖИ бюджет республики потерял более 1,2 млн. рублей.

По итогам расследования Ардыханову было предъявлено обвинение в “злоупотреблении должностными полномочиями”.

В сентябре Набережночелнинский городской суд оправдал Ардыханова. Однако прокурор Набережных Челнов внес кассационное представление на приговор. В результате коллегия Верховного Суда РТ отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.

В ходе прений на очередном процессе представитель гособвинения ходатайствовал о назначении Ардыханову четырех лет условного лишения свободы. Однако суд в очередной раз вынес Ардыханову оправдательный приговор.

Как сообщили “ВиД” в татарстанской прокуратуре, приговор Ардыханову планируется опротестовать.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии