Время и Деньги
09.09.2010 Бизнес

Не хотите ли годичные каникулы?

На днях Министерство энергетики РФ предложило российскому Минфину обнулить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для малых нефтяных компаний (МНК). До сих пор нулевая ставка НДПИ действовала лишь для новых нефтяных месторождений в Восточной Сибири. Теперь же предполагается, что эта мера поддержит “малышек”, особенно тяжело переживающих падение мировых цен на нефть. Предполагается, что льгота будет действительна в течение года с момента ее введения и позволит компаниям сэкономить за это время около $500 млн. Предложение уже находится на рассмотрении в российском Правительстве.

“ВиД” попытался выяснить, насколько эффективной будет эта мера поддержки для 33 татарстанских МНК, часть из которых в середине ноября обратилась к руководству страны с открытым письмом в связи со своим грядущим банкротством. Тогда 18 МНК Татарстана предупредили, что собираются останавливать работу с 1 декабря. (Подробности в номере “ВиД” от 2 декабря.)

Генеральный директор Ассоциации малых и средних нефтедобывающих организаций (“АссоНефть”) Елена Корзун оценивает предложение Минэнерго скептически: “На будущее - да, это решение будет действенным, хотя, конечно, год - это недостаточно...”. Впрочем, она подчеркнула, что самое главное сейчас - спасать МНК, потому что “еще месяц - и компании все будут с заблокированными счетами”.

Елена Корзун сообщила, что “АссоНефть” давно и регулярно пытается лоббировать интересы малых нефтяных компаний. Например, ассоциация предлагала освободить от НДПИ на весь период разработки все вновь вводимые мелкие месторождения с начальными извлекаемыми запасами до 3 млн. тонн. А с запасами до 10 млн. тонн продлить налоговые каникулы на 7 лет.

“Сейчас мы снова выходим с предложениями, - сообщила Елена Корзун. - Они касаются отсрочки НДПИ, перезачета налога на прибыль в НДПИ и ряда других позиций”. Речь идет об обращении “АссоНефть” в Минфин с просьбой об отсрочке уплаты НДПИ, поскольку, по данным ассоциации, 25 декабря (последний день уплаты налога) ее членам придется заплатить $105 млн. только за ноябрь. Едва ли при сложившейся ситуации они смогут это сделать. Напомним: в “АссоНефть” входит 36 компаний и 19 из них являются татарстанскими. Всего в России более 150 МНК.

Госпожа Корзун добавила, что о проблеме МНК “нужно кричать во весь голос”, поскольку на сегодняшний день по России все компании сократили добычу примерно на треть.

В то же время представители татарстанских МНК были бы рады и предложенному. Так, генеральный директор ОАО “ГРИЦ” Станислав Головко сообщил: если по его компании в 2009 году обнулится НДПИ, то сумма экономии составит 118 млн. рублей. Причем речь идет о совсем небольшом предприятии, имеющем в эксплуатационном фонде всего около сотни скважин и вкладывающей всего чуть более 100 тыс. тонн нефти в пятимиллионную “бочку” годовой добычи татарстанских МНК. “Этих денег нам хватит для того, чтобы выполнить планы по бурению всех скважин в соответствии с проектными документами. Если этого не будет, то мы бурение практически останавливаем и не ведем”, - сообщил господин Головко.

Любопытно, что ОАО “ГРИЦ” входило в число подписантов открытого письма от МНК.

“Первого декабря мы остановили 28 скважин малодебитного фонда (27% эксплуатационного фонда), - вчера рассказал о ситуации в компании Станислав Головко. - Людей не увольняли, но отправили в административный отпуск 18 человек, часть из которых до сих пор периодически отзываемся, когда есть работа”.

Как сообщил “ВиД” представитель другой малой нефтяной компании, пожелавший остаться неизвестным, угрозу остановить работу и уволить сотрудников выполнила лишь одна компания - ОАО “Булгарнефть”. Но якобы и она предпринимает ряд мер для возобновления добычи в 2009 году.

Источник уточнил, что себестоимость нефти, большую часть в которой занимает НДПИ, продолжает оставаться выше цены реализации. По его мнению, предполагаемое обнуление ставок НДПИ дает, во-первых, возможность платить другие налоги, а во-вторых - содержать персонал и продолжать добывать нефть. “Это, по крайней мере, нам бы дало отдышаться”, - сказал он.

По данным “ВиД”, правительство Татарстана выходило с рядом инициатив по поддержке МНК. Например, предлагалось обнулить ставку НДПИ на месторождениях с запасами до 1 млн. тонн, а с “приданым”, превышающим 3 млн. тонн, - ополовинить налог.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии