Время и Деньги
16.02.2004 Общество

Отказываются от родного языка

Таков итог исследования, проведенного специалистами кафедры общего и прикладного языкознания Таллинского педагогического университета.

Причины языкового нигилизма кроются в надеждах будущих абитуриентов на то, что замена родного языка на английский обернется для них более солидной материальной выгодой, пояснил руководитель исследования Мартин Эхала.

О пренебрежении родным языком говорит и тот факт, что каждый третий опрошенный намерен отдать своих детей в англоязычные детские сады и школы. Эстонское государство, считают участники опроса, должно обеспечить возможность получения среднего и высшего образования на английском языке. Причем более 60 процентов полагают, что такого рода средние и высшие учебные заведения должны финансироваться из госбюджета.

Задолго до обнародования результатов опроса группа видных эстонских лингвистов и филологов обратилась к парламенту с призывом выработать законодательные меры защиты и развития государственного эстонского языка.

Действующий с конца 80-х годов прошлого века закон о языке не оправдывает возложенных на него надежд. Обязывающий всех жителей Эстонии владеть государственным языком, он стал серьезной преградой для получения гражданства русскоговорящими жителями страны и инструментом, ограничивающим доступ представителей национальных меньшинств ко многим профессиям. Однако этот закон оказался бессильным перед экспансией английского языка.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии