Время и Деньги
19.08.2010 Спорт

Чемпионат России соберет в Казани лучших

Сегодня на льду казанского Дворца спорта стартует чемпионат России по фигурному катанию.

Как сообщил журналистам вчера на созванной по этому поводу пресс-конференции президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, чемпионат России считается соревнованием будущего, 2009 года. Это связано с тем, что уже в третьей декаде января в Хельсинки стартует чемпионат Европы. Турнир в Казани является отборочным к ЧЕ - именно по итогам этих соревнований и будет сформирована сборная страны.

Президент ФФКР сообщил, что на соревнования приедут все сильнейшие фигуристы России за исключением танцевальной пары Татьяна Домнина - Максим Шабалин: им необходим отдых после насыщенного сезона. Зато приедут на турнир Яна Хохлова и Сергей Новицкий, Юкка Кавагути и Александр Смирнов, Мария Мухортова и Максим Траньков. В одиночном катании выступят Сергей Воронов, Андрей Грязев, Константин Меньшов, Александра Иевлева, Арина Мартынова. Впервые за долги годы на чемпионате будет представлен и Татарстан - "одиночниками" Евгенией Тарасовой и Константином Мулюковым.

"Я жду от нынешнего чемпионата России прежде всего стабильных выступлений - это то, чего нам в последнее время не хватает, - заявил Валентин Писеев. - Но я буду рад, если вдруг "выстрелит" кто-то из молодых, тем более что выстрелить действительно есть кому".

Приедут на чемпионат и ведущие российские тренеры - Тамара Москвина, Алексей Мишин, Александр Жулин, Наталья Линчук и другие. Из мэтров не будет в Казани лишь Татьяны Тарасовой. В состав судейской бригады также вошли именитые спортсмены - в частности, это олимпийский чемпион Александр Горшков.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии