18.08.2010 Спорт

Почти не заметили соперника

“Спартак” (Москва) - “Ак барс” (Казань) - 1:6 (0:1, 1:4, 0:1). Москва, 23 декабря. Шайбы забросили: “Спартак” - Князев (32); “Ак барс” - Алексеев (15), О.Петров (23), Мортенссон (30), Морозов (33), Бадюков (36), Буравчиков (59). Штраф: 20-10.

“Ак барс”: Галимов. Никулин-Первышин, Зарипов-Мортенссон-Морозов. Панин-Буравчиков, О.Петров-Капанен-Хентунен. Емелин-Космачев, Бадюков-Казионов-Степанов. Алексеев-Обухов-Кузьмин.

В Сокольниках в последние годы казанцы играют очень неудачно: год назад, например, аж семь шайб пропустили. А не побеждали “барсы” “Спартак” в гостях с января 2005 года! Но на этот раз у гостей было весьма уместное пополнение - из московского “Динамо” в “Ак барс” вернулся нападающий Бадюков. Его поставили в третье звено к хорошо ему знакомым партнерам - Казионову и Степанову.

Игра началась, как и следовало ожидать, с настойчивых атак москвичей, создавших немало острых моментов у ворот “Ак барса”. Так что работы у Галимова было предостаточно. Порой еще и везло молодому стражу ворот гостей - например, когда после броска защитника “Спартака” Баева шайба, летевшая в девятку, была отбита черенком клюшки Галимова. Нельзя сказать, что его визави - Конобрий оставался без работы, но нагрузка у него все равно была меньше. Тем не менее один из своих моментов гости все же реализовали. Алексеев успешно поборолся на пятачке с защитником хозяев и броском с неудобной руки, “лопатой”, отправил шайбу в сетку, 0:1.

А едва началась вторая треть матча, как “барсы” быстро расставили все по своим законным местам. На третьей минуте периода к хозяйским воротам прибежал защитник “Ак барса” Бурачиков. Его бросок Конобрий отбил, но подоспевший Олег Петров успел протолкнуть шайбу между щитков вратаря москвичей, 0:2. Дальше - больше. Хозяева на целых 100 секунд остались втроем против пятерых казанцев, и гости своего шанса не упустили. Морозов дельной по исполнению и точности передачей вывел один на один Мортенссона, который очень хладнокровно катнул шайбу между щитков Конобрия, 0:3. И только после этого москвичам удалось размочить счет: Князев вовремя оказался свободным на пятачке и первым успел на добивание, 1:3. В этот момент арбитр зафиксировал нарушение правил казанцами, что позволило москвичам заменить вратаря на шестого полевого игрока - отложенный штраф. Но гости словно даже не заметили, что им забили, и продолжали уверенно гнуть свою линию у чужих ворот. Первая пятерка казанцев специально для избалованной столичной публики разыграла классический параллельный фланговый проход. Зарипов слева, а Морозов справа, последний фирменным кистевым броском отправил шайбу в дальнюю девятку, 1:4 - 200-й гол Алексея в чемпионатах России... А очередное удаление расстроенных спартаковцев привело и к пятой пропущенной хозяевами шайбе. Первышин бросил от синей линии, а Бадюков с лета добил отскочившую от защитника шайбу в ворота, 1:5 - первая шайба Бадюкова в первом матче за “Ак барс”. Немногочисленная публика дворца спорта в Сокольниках откровенно загрустила. Ведь дело было не в “Спартаке”, а в “Ак барсе”, который спокойно доказывал свое превосходство в классе.

Картина игры не изменилась и в третьем периоде. Гости уверенно доминировали на льду, а хозяева, с трудом пытаясь сохранить лицо, постоянно нарушали правила. Вот и остались во второй раз почти на минуту втроем, а потом еще раз, однако отбились - казанцы, памятуя о счете, уже не выказывали прежней агрессивности. И все же совсем прощать соперника за постоянные удаления они не стали - Буравчиков с пятачка замкнул передачу Хентунена, 1:6.

Набрав 79 очков, “Ак барс” продолжает более чем уверенно лидировать в дивизионе Чернышева, у ближайшего преследователя казанцев столичного “Динамо” 57 очков. В следующем туре 25 декабря “Ак барс” опять же в Москве сыграет с ЦСКА.