Время и Деньги
28.05.2010 Экономика

IT-отрасль знает, чем ответить кризису

Вчера в Министерстве информатизации и связи РТ состоялась пресс-конференция, посвященная предварительным итогам работы отрасли в уходящем году.

Как сообщил министр Фарит Фазылзянов, валовой доход отрасли составил около 20 млрд. рублей, а темпы роста - 17%. Основными задачами на ближайшее время он назвал дальнейшее формирование информационного общества в республике и повышение качества предоставляемых услуг. В этой связи министр отметил, что обеспеченность связью в Татарстане сейчас составляет 98%, а уровень проникновения Интернета в течение этого года увеличился с 5% до 24%. Определенную роль здесь сыграл запуск в Татарстане сетей третьего поколения 3G и использование технологии беспроводного доступа Wi-Fi. Причем уже начата подготовительная работа по внедрению технологии WiMax. По словам Фарита Фазылзянова, несмотря на кризис, объемы инвестиций компаний, занятых в этой сфере, сохранятся на том же уровне, что и в 2008 году.

Республика также оказалась среди трех “пилотных” регионов РФ, где было начато внедрение свободного программного обеспечения в школах. Сейчас свободное ПО уже функционирует более чем в 658 татарстанских школах. В следующем году эта работа будет продолжена, и не только в образовательных учреждениях, но и в бюджетных организациях. По мнению министра, это не только поспособствует возрождению отечественной софт-индустрии, но и снизит затраты бюджета по оплате лицензионных платежей, которые за три года составили 90 млн. рублей. “Это ответ IT-отрасли кризису”, - сказал господин Фазылзянов.

Он также рассказал, что на днях в Москве была одобрена федеральная концепция цифрового радиовещания, предполагающая три бесплатных пакета программ (по восемь программ каждый), которые будут внедряться в три очереди. Первыми новые возможности должны оценить Дальний Восток и другие приграничные территории, но, возможно, в этот список попадет и Татарстан. Тем более что у нас уже функционируют четыре опытные зоны цифрового вещания.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии