Время и Деньги
28.05.2010 Экономика

Шагать надо!..

Счетная палата Татарстана проверила, насколько своевременно и в полном объеме в 2006-2007 годах и за девять месяцев 2008 года перечислялись в бюджет средства от продажи земельных участков и имущества.

Проверки проведены в трех специализированных организациях (ГУ "Республиканское имущественное казначейство", Аукционном центре имущественного казначейства и ЗАО "Карат"), через которые Минземимущества РТ осуществляло продажу государственного имущества. За проверяемый период ими реализовано земельных участков и объектов недвижимости на 768,9 млн. рублей.

Практически все они были приватизированы через аукционы, на которые, как правило, заявлялись лишь два участника. При этом в большинстве случаев делалось не более двух шагов, а в некоторые торги заканчивались и едва начавшись. Так что средняя цена реализации по сравнению с начальной выросла лишь на 3,2%. "Учитывая затраты на проведение торгов и вознаграждение специализированным организациям, экономический эффект оказался незначительным", - считает аудитор Ильнур Мубараков, не разделяющий позицию заместителя министра Ильдара Хайрулова по установке минимального шага аукционов менее 1%, против допускаемых законодательством 5%. Например, при продаже нежилых помещений в центре Казани по ул.Чехова с начальной ценой 6018 тыс.рублей "шаг аукциона" составил 1%. В него победитель и "уложился", заплатив 6080 тыс. рублей. Между тем в Зеленодольске при реализации нежилых помещений начальной ценой 216 тыс. рублей был установлен шаг в 9,2%. Экономический эффект (60 тыс. рублей) оказался практически одинаковым. - Этот факт показывает, что Минземимущества, являющееся администратором доходов бюджета от продажи госимущества, следовало бы разработать систему критериев для установления размера "шага аукциона" при проведении торгов и обеспечения наибольшего пополнения бюджета за счет данных источников, - отметил председатель Счетной палаты Алексей Демидов.

Заинтересовались ревизоры Счетной палаты и такими фактами, когда в аукционах по продаже земель участвовали одни и те же лица, поочередно, после одного шага становясь победителями.

В ряде случаев расходы на организацию торгов превышали максимально установленный размер и порой достигали 88% от цены продажи объектов. Так, при проведении ЗАО "Карат" аукциона стоимость земельных участков в Лаишевском районе составила 150,1 тыс. рублей, в бюджет перечислено 64,3 тыс. рублей, то есть затраты превысили 57%. Некоторые участки сельхозназначения после реализации на аукционах в сельскохозяйственных целях не используются. Так, приобретенные предпринимателем Тихоновой Г.Н. в 2007 году в Верхнеуслонском районе земли вблизи поселений и дачных обществ не обрабатываются и заросли сорняками. Кстати, государственная или муниципальная земля порой продавалась по цене ниже рыночной. Например, в декабре 2007 года реализован участок в д.Гаврилково Верхнеуслонского района за 19,3 тыс. рублей за сотку. А частники в том же году аналогичные участки продавали в среднем в три раза дороже. После продажи помещений отдельным победителям в счет оплаты имущества засчитывались средства, затраченные на ремонт в период их аренды. При этом принятые к возмещению средства нередко составляли до 70% от стоимости реализованных объектов. Так, при реализации помещений в Набережных Челнах по цене 25,7 млн. рублей в счет оплаты ООО "Уныш" зачтены ремонтные работы на 13,3 млн. рублей, поступления в бюджет за вычетом расходов на организацию торгов составили 11,6 млн. рублей, или вдвое меньше цены продажи.

В Казани ООО "Регион-Недвижимость" при цене реализации 22,7 млн. рублей зачтено более 6 млн. рублей, в бюджет поступило 16 млн. рублей. При этом в ряде случаев договора аренды были заключены незадолго до их продажи (две недели), а иногда и после принятия решения о продаже имущества. Документы, подтверждающие согласование необходимости проведения капитального ремонта с утверждением объема и стоимости работ, не были представлены, договорами аренды возмещение расходов по ремонту не предусмотрено. На вопрос начальника отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Шамиля Давлетгильдеева, каким образом осуществлялся отбор специализированных организаций, замминистра Ильдар Хайрулов так и не смог дать исчерпывающей информации, пояснив лишь, что с 1 января это будет осуществляться на конкурсной основе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии