"Зелень" не очень влечет казанцев среди зимы
29.05.2010 Экономика

"Зелень" не очень влечет казанцев среди зимы

Хлопоты по подготовке к встрече Нового года осложняются нынче уже навязшим в зубах кризисом, и дело не только в дорожающих продуктах (как всегда, впрочем, дорожающих под праздники), а и в слухах насчет неминуемого со дня на день резкого падения рубля по отношению к мировым валютам и, соответственно, о начавшейся в Казани интенсивной скупке долларов. Мы решили посмотреть, как это выглядит.

…Среда, 24 декабря 2008 года, два часа пополудни. Исторический центр Казани, улица Карла Маркса. На остановке "ул. Гоголя" скачет шумная, пестрая стайка детишек - по всей видимости, второклашек - под присмотром двух матрон бальзаковского возраста. Да… это у нас кризис, а у них - детство и Дед Мороз. Тут же, на перекрестке, в едином порыве нашли друг друга черная "Тойота" и грузовая "ГАЗель" - и теперь между напрочь снесенным бампером первой и треснувшим от удара колесом последней снует изрядно подмерзший гаишник.

Тем временем стопы отдельных горожан целенаправленно двигаются в сторону одного из банков, расположенных напротив. Таковых немного, но все же желающие прикупить валютку прежде шампанского имеются.

В тиши банка "Девон-Кредит" на подступах к кассе обменника замерли с непроницаемыми лицами с десяток хорошо одетых граждан средних лет. Неудивительно - как выяснится чуть позже, здесь достаточно дешево продавали и евро, и бакс (по крайней мере, вчера, в сравнении с другими банками города). По старой советской традиции спрашиваю, кто последний (искать "крайних" в валютных вопросах - дело чреватое). Дама в белой вязаной шапочке, строго оглядев меня с ног до головы, сообщает: "За мной будете", и возвращает себе вид на кассу.

С неугомонностью человека, только что забежавшего с мороза в тепло, вопрошаю, быстро ли продвигается очередь. На этот раз оборачивается мужчина в красной спортивной куртке, эдакий типичный предприниматель средней руки. Он советует мне запастись терпением, поскольку "касса недавно открылась, а тут все только что пришли". Ему невдомек, что журналистская голова ногам покоя не дает…

…Полтора часа до заката солнца. На белом фоне зеленеет Сбербанка радостная дверь! Здесь картина уже несколько иная - и в части курса валют, и в части контингента посетителей. В коридоре, метров за пять до вожделенного окошечка обмена валюты, путь преграждают две дамы пенсионного возраста - обе в норковых беретах. Дамы оживленно беседуют о планах внучат на посещение новогодних елок и потому с плохо скрываемым неодобрением взирают подошедшую к ним девушку. На вопрос: "Вы - в обменник?" дамы согласно кивают и отмечают, что перед ними еще три человека. Как и в "Девон-Кредите", желающие прикупить здесь валюту сохраняют спокойствие и даже можно сказать безмятежность.

Час до заката солнца. Светило перед уходом что-то вдруг раззадорилось, и шпарит изо всей силы с ледяных волжских просторов, пронзая город от речпорта до Госсовета. Мол, слабо вам меня девальвировать, а?.. Между тем в местном отделении того же Сбербанка на улице Татарстан все как прежде. Обыденность, возведенная в абсолют. Народ, не сильно обремененный работой в этот рабочий час, оплачивает коммунальные и какие-то другие платежи, консультируется у блондинки с приветливо-американской улыбкой по разным поводам. У кассы обмена валюты очередь - один человек (как вы уже догадались, пенсионного возраста). Мужчина наблюдает, как кассир досчитывает доллары в мелких купюрах и протягивает их стоящему у окошечка клиенту. М-да, ничего, даже слабо напоминающего ажиотаж по баксам, здесь не наблюдается.

Полчаса до заката солнца. Площадь перед железнодорожным вокзалом. Из ртов граждан и выхлопных труб автомобилей, застывших в пробках, валит пар, а над всем этим возвышается зеленый шар Татфондбанка. Крыльцо местного обменника никто не осаждает, плакатов с требованием срочно купить/продать доллары или евро что-то тоже не видно. В тесной комнатке обменника, у окошечка одной из касс вполне комфортно расположились три клиентки. Девушки явно пребывают в предновогоднем настроении, настолько, что затруднились ответить на вопрос корреспондента "ВиД", в этой ли кассе меняют валюту. Обращение к девушкам в фирменных галстучках по ту сторону стекла явило еще большее радушие. Кассир, вся воплощение готовности помочь клиенту, сообщила: "Да, валюту можно поменять и здесь, но если вы зайдете с центрального входа в банк, там в обменнике вообще очереди нет!" И она оказалась абсолютно права.

Ну что, то есть - пустое все эти разговоры? Судя по Казани, да, пустое. Но вот когда этот номер газеты уже готовился в печать, на ленте "Интерфакса" пришло сообщение, что депутат Госдумы РФ Валерий Драганов направил запрос министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой проверить информацию об участившихся случаях обмана граждан в пунктах обмена валюты.

"В связи с кризисом за последние месяцы в России резко вырос объем валютно-обменных операций, осуществляемых населением в пунктах обмена валюты. К сожалению, из многочисленных сигналов избирателей я могу сделать вывод о том, что участились и случаи обмана граждан сотрудниками и руководством пунктов обмена валюты", - цитирует в среду пресс-служба В.Драганова слова депутата.

Возрос он, судя по всему, в первую очередь в Москве. А в Багдаде, пардон, в Татарстане, все спокойно. Как и заведено у нас.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии