Время и Деньги
27.05.2010 Экономика

“Татнефть-Нефтехим” переходит на четырехдневку

Заместитель гендиректора ОАО “Татнефть” - директор УК “Татнефть-Нефтехим” Загит Шарафеев подписал приказ о переходе на укороченную четырехдневную неделю в первом квартале 2009 года. Переход же на обычную пятидневку в полном объеме планируется со второго квартала.

Об этом стало известно на отчетной конференции первичной профсоюзной организации Управляющей компании “Татнефть-Нефтехим”.

Такова одна из мер компании в противостоянии финансово-экономическому кризису, который, безусловно, скажется на итоговых показателях деятельности. Например, ожидаемый объем товарной продукции, полученной по итогам года в целом по комплексу, составит ориентировочно 25,1 млрд. руб., что на 10% ниже запланированного, сообщила замдиректора по экономике и финансам “Татнефть-Нефтехима” Гюзель Хабутдинова. Она же отчиталась, что продукции и услуг реализовано на сумму 23,4 млрд. руб., получен убыток до налогообложения в размере 387,5 млн. рублей. В связи с этим УК “Татнефть-Нефтехим” приняла решение о временном приостановлении в 2009 году финансирования культурно- и спортивно-массовых мероприятий и направлении имеющихся денежных средств, в первую очередь, на оказание материальной помощи особо нуждающимся членам профсоюза.

Загит Шарафеев обнародовал также план производства на 2009 год. Он составляет 10 млн. штук шин, что неминуемо повлечет за собой уменьшение всех видов доходов (план на 2008 год устанавливался в объеме 12,3 млн. шт. - “ВиД”). В то же время кадровых смещений проводиться не будет, заявил руководитель - планируется лишь оптимизация всех видов затрат, а также объединение и централизация ряда служб по вертикали.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии