Время и Деньги
15.02.2004 Общество

Кукурузные сигареты рак не вызывают

Руководитель проекта Мануэль Агилар считает, что новое сырье сможет решить многие проблемы, связанные с табакокурением, а главное, снизит уровень заболеваемости среди активных и пассивных курильщиков.

Как признался Агилар, специалист в области биотехнологии, он твердый сторонник “кукурузных сигарет”, тем более что именно их курили доколумбовые племена, населявшие территорию нынешней Мексики. До сих пор в штате Пуэбла некоторые общины индейцев скручивают листья растущих рядом с их домами однолетних травянистых растений, когда захочется “подымить”.

Проведенные исследования уже дали обнадеживающие результаты: на пачках новых сигарет, скорее всего, не придется писать “курение опасно для вашего здоровья”, поскольку они совсем не содержат никотина, вызывающего зависимость от табака. Однако многие другие свойства кукурузного дыма еще предстоит изучить более детально, сообщил ученый Национального политехнического института. В ближайшее время предполагается провести исследование веществ, выделяющихся при сгорании листьев кукурузы, а также токсикологические и клинические работы для определения их влияния на организм человека.

Подобные исследования в институте проводятся всего лишь 3 месяца, а для более основательных экспериментов понадобится не один год. Только таким образом можно получить безопасную продукцию, пригодную для массового производства и потребления, считает Агилар. Он уточнил, что новые сигареты изобретаются, чтобы снизить пагубное влияние курения на организм человека, а отнюдь не с целью привлечь новых курильщиков. Хотя он не исключает, что найдется немало желающих попробовать новый “запретный плод”, тем более что он будет приятным “на вкус” благодаря добавкам мяты или корицы.

Согласно официальным данным, ежедневно от различных заболеваний, вызванных табакокурением, в Мексике умирает в среднем 145 человек, а всего в стране насчитывается более 27 млн курильщиков. Лечение болезней, неизбежных при длительном вдыхании табачного дыма, обходится федеральному правительству в 29 млрд песо, в то время как от налогов на никотиносодержащую продукцию в государственную казну поступает лишь 8 млрд песо.

(ИТАР-ТАСС.)

122
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии