Время и Деньги
21.01.2012 ТВ и кино

Walt Disney создает российский телеканал в партнерстве с Media-One

Дочерняя компания американской Walt Disney Company и российская медиа-группа Media-One формируют СП для запуска телеканала Disney в РФ.

Планируется, что бесплатный канал начнет вещание в 2009 году после получения необходимых разрешений от российских властей, говорится в сообщении Walt Disney.

В программе канала будет как переводная продукция Walt Disney, так и оригинальный русскоязычный контент.

В создаваемом СП Disney приобретет 49% в обмен на инвестиции и предоставление контента. Контрольный пакет и большинство в совете директоров будет у Media-One, которая предоставит свои телевизионные станции в РФ для распространения сигнала нового телеканала, а также займется вопросами продажи рекламы.

По словам главы Media-One Ивана Таврина, процитированного в сообщении, участники СП рассчитывают, что новый телеканал не только завоюет популярность у целевой аудитории, но и скоро начнет показывать положительные финансовые результаты.

Media-One основана в 2007 году И.Тавриным, который инвестировал в компанию средства, вырученные от продажи в конце 2006 года телеканала ТВ3 холдингу "Проф-медиа". Media-One владеет 30 телевизионными и 56 радиостанциями в регионах РФ. Помимо И.Таврина, в число акционеров входят вице-президент Национальной ассоциации телевидения Игорь Мишин и фонд Renaissance Private Equity Fund I.

Walt Disney - крупнейший многопрофильный холдинг, инвестирующий в медиа, производство кино- и телепродукции, потребительские продукты массового спроса, индустрию отдыха и развлечений. Выручка Walt Disney в 2007 финансовом году составила $35,5 млрд.

В последние годы Walt Disney активно осваивает российский рынок.

К сожалению, насколько известно, компания Media-One в Казани не представлена, так что любителям продукции Walt Disney остается надеяться на татарстанские сети кабельного телевидения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии