Время и Деньги
29.05.2010 Экономика

Антикризисная составляющая

Вчера на XXXVII сессии Казанской городской думы депутаты приняли изменения и дополнения в бюджет города на 2008 год, изменения в программу капитальных расходов на текущий год, а также приняли за основу инвестиционную программу ОАО "Казанская теплосетевая компания" на 2009-2015 годы.

Перед началом заседания мэр Казани Ильсур Метшин сделал заявление для журналистов. По его словам, в 2009 году арендная плата для всех субъектов малого и среднего бизнеса, арендующих муниципальное имущество, снизится на 25%. С учетом того, что средний рост инфляции прогнозируется на уровне 13%, фактически арендная плата в 2009 году сократится на 38%, уточнил мэр. Льгота по арендной плате призвана облегчить бремя расходов для субъектов малого бизнеса и обеспечить сохранение рабочих мест на этих предприятиях. Отметим, что на сегодняшний день муниципалитет заключил с субъектами малого и среднего бизнеса около 1 тысячи договоров на 119 тыс. кв. метров арендуемых площадей.

Эта мера стала одним из положений антикризисного пакета, разработанного городскими властями за последнее время. Так, принято решение отказаться от демонтажа 823 торговых павильонов, которые не вошли в утвержденную градостроительным советом дислокацию. До 1 марта 2009 года со всеми предпринимателями, имеющими торговые павильоны, будут оформлены разрешительные документы со сроком до 1 января 2012 года по принципу "одного окна", пообещали в мэрии.

Кроме того, компании, занимающиеся размещением наружной рекламы, в первом квартале 2009 года будут освобождены от арендной платы за не проданные под рекламу площади.

По сообщению исполкома, на 253 человека сокращен аппарат органов местного самоуправления Казани, на 23 автомобиля уменьшен парк служебного автотранспорта. Секвестированию подверглись командировочные расходы, расходы на связь, а также размеры оплаты труда чиновников. В администрации отмечают, что предпринятые меры позволят сэкономить городскому бюджету в 2009 году около 300 млн. рублей. Их предполагается направить на поддержку социально значимых программ, что позволит не повышать размер родительской платы за обучение детей в музыкальных и художественных школах, утвердить ряд дополнительных льгот по компенсации платы за содержание детей в детских садах, не поднимать цены на школьное питание.

В то же время с 2009 года родительская плата за посещение детских садов "на общих основаниях" в Казани повышается в 1,4 раза.

Окончание. Начало - на 1-й странице.

Впрочем, зловещая тень экономического кризиса ложится в основном на доходы и расходы будущих периодов. Так, принятые вчера депутатами изменения и дополнения в бюджет города на 2008 год базируются на перевыполненном задании по сбору собственных доходов по итогам девяти месяцев на 111,6%. Таким образом, город получил дополнительно 727,8 млн. рублей, а общее поступление средств составило 6980 млн. рублей.

Эти деньги, вместе с иными дополнительными доходами, общей суммой 1946 млн. рублей решено направить на повышение зарплаты бюджетникам, на капстроительство и капремонт городских объектов, дорог, на программу развития городских поселков.

Республиканский бюджет во втором полугодии выделил городу финансовую помощь в размере 2180 млн. рублей. Ассигнования будут потрачены на реализацию инвестиционных программ, строительство автодорог, капремонт социальных объектов, затрат на организационные мероприятия к Универсиаде.

Впрочем, ревизуя программу капитальных расходов на текущий год, депутаты уменьшили их на 102 млн. рублей в части дополнительного финансирования из городского бюджета. Решено отказаться от части ранее предусмотренных к финансированию объектов: строительства сетей горячего водоснабжения с Южно-промышленного тепловода на котельную ОАО "Теплоконтроль", строительства полигона утилизации твердых бытовых отходов на улице Химическая, а также проектировочных работ по ряду объектов. Зато будут построены контейнерные площадки и подъезды к ним в поселке Дербышки, продолжится гидронамыв песка на правом берегу Казанки, строительство водопровода в микрорайонах 5 и 5а в Азино-1, строительство сетей канализации в поселке Новая Сосновка.

За счет дополнительных перечислений из федерального бюджета будет проводиться строительство участка дороги от Оренбургского тракта до Фермского шоссе. Дополнительные вливания из республиканского бюджета пойдут на строительство метро (1 млрд. рублей), на капремонт ряда социальных объектов.

Всего на социальную сферу Казани бюджет 2008 года предусматривает капитальных расходов в сумме 8596 млн. рублей из всех источников финансирования.

Депутаты также приняли за основу инвестиционную программу ОАО "Казанская теплосетевая компания", в соответствии с которой за два ближайших года будет освоено 4,86 млрд. рублей. Предполагается подключить к тепловым сетям районы новой и существующей застройки, а также провести реконструкцию тепловодов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии