Елабуга на пути к самодостаточности
25.06.2000 Политика

Елабуга на пути к самодостаточности

Свой отчет председатель Совета и глава администрации города и района Ильшат Гафуров начал не с экономического блока, а с подведения итогов работы отраслей социальной сферы. Отметив, что доходы населения региона были достаточно высокими, он сообщил, что среднемесячная заработная плата работающих в Елабуге за 2002 год составила 3983,5 рубля, что на 28,3 процента больше, чем в предыдущем году. По району среднемесячная зарплата составила в 2002 году 1787,5 рубля и возросла за год на 31 процент. Пока еще сохраняется просроченная задолженность по заработной плате, поэтому ее полная ликвидация - одна из основных задач 2003 года.

На 1 января 2003 года в Елабужском районе зарегистрировано 2453 предприятия, а с начала 2002 года появилось 409 новых хозяйствующих субъектов (в том числе 268 индивидуальных предпринимателей). Наибольшее их число сосредоточено в торговле и общественном питании, строительстве и промышленности. В минувшем году рост объемов производства наблюдался во всех отраслях экономики, промышленной продукции произведено на 7,9 млрд. рублей (в сопоставимых ценах 103,6 процента к уровню предыдущего года). В течение года успешно развивались предприятия нефтяной отрасли, отрасли строительных материалов, машиностроения. Только на ПО “ЕлАЗ” произведено продукции на 649 млн. рублей, что составляет 8,2 процента от общего объема выпускаемой в городе продукции.

На протяжении последних лет ключевым направлением работы города и района является создание условий для полного использования потенциала территории. С 1999 года удается обеспечивать рост промышленного производства, и сегодня, как отметил Ильшат Гафуров, речь идет уже не о выживании и даже не о стабилизации, а об устойчивом развитии и подъеме, и в первую очередь сектора средних и мелких предприятий.

Способствовать эффективной жизнедеятельности региона призвана Программа социально-экономического развития Елабужского района и города Елабуги на 2002 - 2006 годы, которая была принята в середине 2002 года. Ее цель - привести в соответствие доходы и расходы территории, используя прозрачные механизмы обеспечения этого. Программа, в частности, предусматривает закрепление за регионом на 2002 - 2006 годы регулируемых налогов, что повысит интерес к увеличению доходной базы, минимизацию расходной части бюджета, восполнение доходной базы до уровня, необходимого для обеспечения самодостаточности региона, за счет реализации инвестиционных проектов.

Тему устойчивого развития и подъема поддержал Минтимер Шаймиев. Он поручил соответствующим службам принять меры по разбюрократизированию механизма получения льготных кредитов для предприятий, а также предусмотреть совмещение программы ипотечного кредитования со строительством мансардных квартир.

Елабуга, отметил Президент Татарстана, - это ценность республики. Необходимо перенять опыт сохранения исторической части города в обновленном виде.

Остро прозвучала на сессии тема ЕлАЗа, являющегося градообразующим предприятием. Хотя по его деятельности имеется решение Верховного суда России, мы не можем соглашаться на решения, которые нам навязывают, сказал глава республики. Все привлекательные инвестиционные проекты надо рассмотреть и освободить этих инвесторов от республиканских налогов.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии