Время и Деньги
12.09.2010 Бизнес

С поправкой на кризис. “Татнефть” отчиталась перед общественностью

На традиционной ежегодной пресс-конференции с первым лицом компании “Татнефть” голос генерального директора крупнейшей нефтяной компании Татарстана звучал серьезно. Немудрено: ситуация непростая. Другое дело, что есть “подушки безопасности”, созданные во времена высоких цен на нефть. Не будь их, по словам Шафагата Тахаутдинова, уже в ноябре-декабре возникли бы сложности с выдачей заработной платы.

Кризис вносит коррективы во все. Так, если в 2008 году ожидаемая добыча нефти достигнет 25,766 млн. тонн, то в 2009-2011 годах (гендиректор предпочел говорить о планах на этот период) планируется добывать чуть меньше - порядка 25,4 млн. тонн. Здесь не последнюю роль играют решения Правительства России в свете последних переговоров с ОПЕК. Конечно же, цифры могут быть скорректированы с поправкой на возможные изменения.

Еще из итогов уходящего года - 245 млрд. рублей налоговых платежей в бюджеты всех уровней, включая НДС и экспортную пошлину. В связи с кризисом компания также отказывается от участия в аукционах на приобретение лицензий на разработку российских и зарубежных месторождений, а также секвестрирует все непервостепенные расходы. В том числе это накладывает отпечаток на инвестпрограммы “Татнефти”.

Так, антикризисные меры, которые уже сегодня предусмотрела компания в случае, если цена на нефть останется на уровне $30, - снижение капвложений на бурение на 30%, объемов разведочного бурения - на 30 тыс. метров, но с “перекидыванием” этого объема на более выгодное эксплуатационное бурение. Вполовину уменьшаются средства на закупку оборудования и хозяйственные нужды, на 30% падают объемы капстроительства и на 20% - геолого-технические мероприятия.

Принято и такое решение, как снижение зарплаты на 10% всех работников ОАО “Татнефть” и обслуживающих нефтяников сервисных организаций. Причем, как заявил Шафагат Тахаутдинов, сокращения сотрудников компания не планирует.

“ВиД” обратился к председателю профсоюзного комитета ОАО “Татнефть” Гумару Яруллину с вопросом, не собирается ли компания по примеру других коллег по отрасли перейти на четырех-дневный режим работы? Он ответил отрицательно, поскольку по расчетам, проведенным специалистами “Татнефти”, экономический эффект от сокращенного рабочего дня оказывается меньшим, чем от урезания зарплаты. К слову говоря, при улучшении ситуации заработок нефтяников обещали восстановить.

Продолжая тему производственных итогов года, Шафагат Тахаутдинов сообщил о ситуации с российскими и зарубежными проектами. Так, в 2008 году за пределами республики было добыто около 300 тыс. тонн нефти, а к 2020 году эту цифру планируется довести до 2,5-3 млн. тонн. Говоря о планах на будущее, генеральный директор компании сообщил, что “Татнефть” планирует сократить инвестиции в проекты в Сирии и Ливии с $18 млн. в текущем году до $10 млн. в 2009 году. В Сирии сейчас бурится уже четвертая скважина, причем две из пробуренных оказались продуктивными, и одна из них дает около 130 тонн “фонтаном в сутки”. В Туркмении продолжаются опытно-промышленные работы, на что пока бюджета компании хватает. А вот при более радужных перспективах “Татнефть” собирается взять там целый промысел. По крайней мере ТЭО на это уже есть.

Скорее всего, отразится сложившаяся ситуация и на разработке битумов. В частности, Шафагат Тахаутдинов сообщил, что на 2009 год было запланировано бурение 7 скважин на Ашальчинском месторождении высоковязкой нефти, но цифра будет пересматриваться. К сегодняшнему времени на Ашальчах добыто свыше 19 тыс. тонн, а средний дебит по участку составляет 40 тонн битумов в сутки,

Отвечая на вопросы журналистов, гендиректор компании прояснил характер взаимоотношения “Татнефти” и Shell. “У нас есть желание сотрудничать, но на Ашальчинском месторождении разногласия затронули форму владения собственностью”, - сказал он. Дело в том, что месторождение является многопластовым (содержащим не только битумы), поэтому, отдавая лицензию на его разработку, компания дарила бы в придачу и другие нефтяные пласты. Но Шафагат Тахаутдинов не исключил, что на других территориях компании могут работать в дальнейшем совместно. Речь идет о западе Татарстана, Калмыкии и др.

Однако при всем этом круто сворачивать благотворительные и социальные проекты “Татнефть” не планирует. Так, в силе остается финансирование фонда “Одаренные дети”, работа с негосударственным пенсионным фондом, поддержка детей-сирот, поступивших в нефтяной институт, а также коллективные договоры компании и ее структурных предприятий. Условия колдоговоров на 2009 год, к слову, сохранились полностью в объеме уходящего года.

C одним из социальных проектов компании журналистов пригласили ознакомиться сразу после пресс-конференции. В пятницу состоялась церемония открытия трех паркингов в Альметьевске, построенных ОАО “Татнефть” в рамках реализации комплексной программы по разгрузке магистралей города. Один из них - надземная “пятиэтажка”, другие расположены под стадионами школ №12 и 17. Объекты рассчитаны в общей сложности на 500 машиномест.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии