Конвейер, уходящий в перспективу
13.09.2010 Бизнес

Конвейер, уходящий в перспективу

К 110-летию со дня основания зеленодольская компания POZIS, знакомая нескольким поколениям татарстанцев как Производственное объединение имени Серго, приурочила запуск инновационной линии холодильников HANNFROST с озонобезопасным хладоном.

Первая партия новых холодильников сошла с конвейера в пятницу при большом стечении общественности: руководства, работников завода и гостей - представителей органов власти, партнеров предприятия в производственной сфере и дилерской сети России и стран СНГ.

Право скрепить печатью сертификат качества холодильника новой марки получил один из старейших работников POZIS Николай Лазарев. Именно он пятьдесят лет назад принимал первый заводской холодильник - “Мир”. Родоначальника всех последующих модельных рядов холодильной техники POZIS на предприятии демонстрируют всем приглашенным - его образец представлен на выставочной площадке предприятия. Как, впрочем, и образцы всех других холодильников, включая перспективные разработки.

Так, навстречу негативной рыночной конъюнктуре предприятие выходит с диверсифицированной продуктовой линейкой: к лету здесь должны запустить производство узких “народных” холодильников стоимостью 8 тыс. рублей.

Отметим, что за последние годы ассортимент холодильников POZIS расширился до 57 модификаций. Ежегодный выпуск холодильных приборов вырос с 5 тысяч в 1998 году до 384 тысяч в 2008 году. С начала производства POZIS реализовал на рынке около 11 млн. холодильников, а за последние 10 лет объемы производства и продаж выросли более чем в 12 раз.

Гордостью POZIS являются “штучные” имиджевые холодильники с эксклюзивной росписью маслом, покрытые многослойным лаком. Выбор тем для украшающих холодильники “картин” во многом обусловлен экспансионистской политикой завода. На этот раз восторг партнеров из Азербайджана вызвал портрет Муслима Магомаева, воспроизведенный с большим сходством.

Между тем торжественная церемония вылилась в запоминающееся красочное шоу. Где-то к середине праздника разрешилась главная интрига - кому достанется первый холодильник HANNFROST, двухкамерный и очень вместительный. Генеральный директор POZIS Радик Хасанов выразил надежду, что долгие годы он надежно послужит зеленодольскому детскому реабилитационному центру “Доверие”.

Навсегда запомнит этот день и семья работников завода Зариповых, воспитывающая пятерых детей: из рук Радика Хасанова глава семьи получил ключи от новой квартиры.

Юбилей POZIS отметили на самом высоком государственном уровне: благодарственное письмо Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в адрес работников предприятия зачитал собравшимся заместитель министра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров. Глава Татарстана назвал POZIS примером успешного ведения бизнеса, удачного взаимодействия с партнерами, в том числе малыми и средними предприятиями. Являясь крупнейшим производителем бытовой техники в республике, POZIS продолжает оставаться одним из стратегических производств, обеспечивающих обороноспособность страны. Разработка и производство медицинской техники POZIS развиваются в двух направлениях - это фармацевтические холодильники и специализированные холодильные приборы для хранения крови и плазмы. Все технические решения отработаны на экспериментально-исследовательской базе POZIS. Сегодня более 2000 единиц техники POZIS служит в медицинских учреждениях Татарстана, успешно эксплуатируется в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Москве и других городах, а также в таких странах СНГ, как Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Украина.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии