Время и Деньги
10.09.2010 Бизнес

“ТАНЕКО” готов к пиковому периоду

Итоги года по реализации Проекта строительства Комплекса НП и НХЗ подвели на площадке ОАО “ТАНЕКО” в Нижнекамске, сообщает пресс-служба компании.

Участники штаба стройки резюмировали успехи 2008-го. Итак, полностью завершены подготовительные работы, получены все разрешительные документы на строительство комплекса, подписаны контракты с международными ЕРС-подрядчиками. В октябре уходящего года впервые с начала строительства на площадке освоено более 1 млрд. рублей на строительно-монтажные работы (СМР), всего же с начала реализации проекта объем выполненных работ составил 9,8 млрд. рублей, в том числе 6,9 млрд. рублей в 2008 году. Успешно проведен первый монтаж технологического оборудования ЭЛОУ-АВТ-7. Основной объем СМР выполняют генеральные подрядчики по строительству - ООО “Нефтегазинжиниринг”, ООО “Камгэстеплоэнергострой”, ООО “НПФ ЭИТЕК”, ООО “ИНВЭНТ”. Сегодня на стройке работают более 4 тысяч человек, задействовано около 500 единиц техники.

Вторым блоком заседания стали задачи на 2009 год. Они впечатляют не менее: освоение, как минимум, 25 млрд. рублей на СМР и поставки в объеме 16,5 млрд. рублей. Но в этих планах могут возникнуть и небольшие коррективы. В следующем году участникам реализации проекта предстоит полностью завершить строительно-монтажные работы на установке первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-7) и максимально выполнить работы по объектам общезаводского хозяйства, а также вовлечь на площадку дополнительные ресурсы международных ЕРС-подрядчиков. Кроме того, для ускорения строительно-монтажных работ объявлен тендер среди трех китайских компаний. В общей сложности численность рабочих в пиковый период достигнет 14 тысяч человек.

Поэтому сейчас компания “ТАНЕКО” активными темпами готовится к увеличению числа строителей на площадке комплекса. Так, на днях здесь состоялось открытие еще одной временной столовой для рабочих на 300 посадочных мест. Столовая будет работать в три смены и сможет обслуживать всех работающих сейчас на площадке. В следующем году планируется возвести еще две столовые на 500 мест. В планах также возведение временного городка для строителей, который сможет принять до 15 тысяч человек. Здесь будет построен целый ряд двухэтажных модульных корпусов, в том числе здание медпункта, охраны и центра подготовки, вагончики прорабов, раздевалки для рабочих, помещения для обогрева персонала и сушки одежды, туалеты, а также несколько строительных офисов для подрядчиков. Планируется поэтапная сдача данных объектов в эксплуатацию в течение 2009 года. Также для размещения иногородних строителей и иностранных специалистов ведется строительство дополнительных 160 тысяч кв. метров жилья в 34-м микрорайоне Нижнекамска.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии