Время и Деньги
20.08.2010 Спорт

С надеждой на рост

Уходящий год мы еще долго будем вспоминать. Уже хотя бы потому, что сборная России по хоккею, а это, согласитесь, едва ли не самый наш любимый вид спорта, после 13 долгих лет вернула себе звание сильнейшей в мире, причем на родине хоккея в Канаде.

Сразу четверо игроков казанского “Ак барса” завоевали в Канаде золотые медали: Илья Никулин, Данис Зарипов, Алексей Морозов и Сергей Зиновьев. Хотя сам “Ак барс” в этом году до медалей так и не добрался, уступив своему самому принципиальному сопернику - уфимскому “Салавату Юлаеву”. Морозов заслуженно и уже который год подряд признается лучшим игроком чемпионата России и решил отказаться от возвращения в Национальную хоккейную лигу.

А вот на летних олимпийских играх в Пекине сборная России, несмотря на громадье оглашенных чиновниками золотых планов, выступила неважно, не без труда застолбив за собой общекомандное третье место после недосягаемых для нас американцев и китайцев. Однако нельзя не порадоваться за мировую рекордсменку, нашу землячку легкоатлетку Гульнару Галкину-Самитову. Она стала-таки (наряду с Эльвирой Хасяновой в синхронном плавании и Дарьей Шкурихиной в художественной гимнастике) олимпийской чемпионкой. Отметим и серебро легкоатлетки Елены Мигуновой, бронзу Екатерины Волковой в той же легкой атлетике. Ту же бронзу заработали в составе сборной России по волейболу казанцы (на тот момент) Александр Косарев и Сергей Тетюхин. Кстати, олимпийскими чемпионами в Пекине стали и их одноклубники - американцы Ллой Болл и Клейтон Стенли. Такие медали навечно входят в историю, а звание олимпийского чемпиона вообще пожизненно.

Среди наших клубов, безусловно, самого громкого успеха добилось волейбольное “Динамо-ТТГ”, переименованное летом в “Зенит-Казань”. Казанцы стали и обладателями Кубка России, и бронзовыми призерами чемпионата страны и, наконец, выиграли Лигу чемпионов! Правда, с точки зрения “социальной значимости”, пожалуй, более громкого успеха добился футбольный “Рубин”, сенсационно ставший чемпионом России, что для провинциального клуба равносильно подвигу: до “Рубина” в чемпионатах России такого успеха смогли добиться лишь две команды - “Алания” из Владикавказа и питерский “Зенит”. Не случайно поэтому, что наставник казанцев Курбан Бердыев наряду с голландцами Гусом Хиддинком, приведшим сборную России к не менее сенсационной бронзе чемпионата Европы, и Диком Адвокатом из “Зенита” был признан лучшим тренером России! Капитан сборной России и “Рубина” Сергей Семак вообще начал в Казани новую очень яркую футбольную жизнь, доказав, что и на четвертом десятке можно стать спортивным лидером... Да, все-таки футбол в последние годы в какой-то степени стал самым значимым видом спорта в стране. На этом фоне несколько проигрывает даже казанское “Динамо”, ставшее в шестой раз подряд (!) чемпионом России по хоккею на траве. “Динамо-Татарстан” - второй год сильнейшая команда страны по аквабайку, а ватерпольный “Синтез” после выигрыша Кубка ЛЕН Трофи стал и серебряным призером чемпионата России. Кстати, капитан “Синтеза” Ирек Зиннуров - первый отечественный ватерполист, удостоенный чести прощального матча в формате “Синтез” - сборная звезд России.

Из тех событий, которые и вспоминать не хочется, но слов из песни не выкинешь, это, конечно, громкий скандал с уходом из “Ак барса” нападающего Сергея Зиновьева. До сих пор с трудом укладывается в голове, как руководство КХЛ на основании частного письма игрока, пожаловавшегося на тренера, который не дает ему играть, предоставило Зиновьеву статус “ограниченно свободного агента”, чего он и добивался, перейдя в итоге в столичное “Динамо”! Еще, кстати, и вопрос, кто больше выиграл от этого перехода - казанцы или москвичи...

Так что 2008 год запомнился многим, в том числе и получением Казани права на проведение зимней Универсиады 2013 года. Будем надеяться, что в следующем году наши спортсмены доставят нам еще больше радости.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии