20.08.2010 Спорт

Эффектная игра

ЦСКА (Москва) - “Ак барс” (Казань) - 3:5 (0:1, 2:4, 1:0). Москва, 25 декабря. Шайбы забросили: ЦСКА - Розаков (30), Тернавский (31), Старков (43); “Ак барс” - Зарипов (6, 27), Мортенссон (21), Хентунен (24), Степанов (40). Штраф: 26-24.

“Ак барс”: Галимов. Никулин-Первышин, Зарипов-Мортенссон-Морозов. Медведев-Буравчиков, О.Петров-Капанен-Хентунен. Емелин-Космачев, Бадюков-Казионов-Степанов. Алексеев-Обухов-Кузьмин.

Гости хладнокровно реализовали едва ли не свой первый шанс - Зарипов со средней дистанции не промахнулся, 0:1. Едва началась вторая треть матча, как в ворота Маркканена влетела вторая шайба: Мортенссон без проблем разобрался на пятачке с вратарем армейцев, 0:2. Через три минуты забил Хентунен из “Ак барса”. Нельзя не отметить великолепный пас Капанена - в итоге Хентунен убежал один на один и четким броском в угол огорчил вратаря хозяев. Так что сразу после этого Маркканену пришлось уступить свое место в воротах Барулину. Но и последний недолго оставался “сухим”. Второе по счету удаление в рядах армейцев привело к четвертому голу - Зарипов со второго раза преуспел на добивании, 0:4.

К чести москвичей они не впали в панику и сумели довольно быстро две шайбы отыграть. Сначала в большинстве Розаков очень эффектно прошел через всю оборону “Ак барса” и переиграл Галимова, 1:4. А потом цели достиг дальний бросок Тернавского, 2:4. Но “барсы” спокойно приняли удар и продолжили агрессивную игру. На последней минуте второго периода Степанов добил шайбу в сетку, 2:5.

В третьем периоде отличились хозяева - рикошет от Старкова, 3:5.

“Витязь” (Чехов) - “Ак барс” (Казань) - 5:6 (4:3, 0:3,). Чехов, 27 декабря. Шайбы забросили: “Витязь” - Радулов (1, 3), Васильев (14, 19), Безруков (45); “Ак барс” - Казионов (9), Хентунен (15), Мортенссон (19), Медведев (23), Степанов (31), О.Петров (35). Штраф: 47-39.

Уже через 22 секунды после первого вбрасывания шайба попала в ворота “Ак барса” - Радулов был первым на добивании, 1:0. Он же через пару минут еще раз отличился с пятачка на добивании, 2:0. Только через некоторое время гости сумели прийти в себя. И Казионов мгновенно среагировал на случайный отскок шайбы, с ходу отправив ее куда надо, 2:1. Но вскоре Васильев буквально затолкал шайбу в сетку с пятачка, 3:1. Однако Капанен так накатил шайбу земляку, что Хентунен забивал уже в пустые ворота, 3:2. Но и хозяева тут же забили в большинстве - Васильев ловко подставил клюшку под наброс Бердникова, 4:2. А перед самым концом первого периода казанцы забили и в равных составах - отличился Мортенссон, 4:3. Далее сначала Медведев забил в большинстве от синей линии, 4:4, а потом Степанов впервые вывел гостей вперед точным броском со средней дистанции, 4:5. Вскоре после начала заключительной трети матча после сильнейшего щелчка Безрукова от синей линии шайба попадает в верхний угол ворот “Ак барса”, 5:6.

“Торпедо” (Нижний Новгород) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Нижний Новгород, 26 декабря. Шайбы забросили: “Торпедо” - Брендл (20, 39, 43), Мамашев (45); “Нефтехимик” - Иванов (24). Штраф: 20-24.

“Нефтехимик”: Хорошун. Билалов-Телюкин, Иванов-Полыгалов-Лапенков. Бернацкий-Чебатуркин, Федоров-Емелеев-Аншаков. Соколов-Староста, К.Макаров-Кон-Арекаев. Бортников-Смирнов-Кочетков.

Лучший бомбардир “Торпедо” чех Брендл вовремя получил шайбу и без подготовки, с ходу отправил ее в сетку, 1:0. Правда, вскоре после начала второго периода нижнекамцы счет сравняли - Иванов первым успел на добивание, 1:1. Тем не менее опять же в концовке второго периода все тот же Брендл вновь вывел автозаводцев вперед, 2:1. Все в итоге решилось в заключительной трети матча. Сначала Брендл в большинстве очень грамотно подправил шайбу, 3:1. Наконец, хозяева и в третий раз использовали лишнего усилиями своевременно подключившегося к атаке Мамашева, 4:1.

“Спартак” (Москва) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1). Москва, 28 декабря. Шайбы забросили: “Спартак” - Радивоевич (1), Канарейкин (14), Покровский (47), Тарасов (60); “Нефтехимик” - К.Макаров (33), Полыгалов (46). Штраф: 12-28.

Хозяевам удалось забить всего через 26 секунд после начала встречи: бросок Радивоевича с ходу, метров с пяти, 1:0. В середине периода москвичи удвоили свое преимущество: Канарейкин хитрым финтом с поворотом на 360 градусов оставил в дураках Кона и точно бросил, 2:0. Но во втором периоде гости выровняли ситуацию, и в середине двадцатиминутки Константин Макаров не промахнулся, 2:1. А вскоре после начала заключительной трети матча Полыгалов счет сравнял, 2:2. И тут как на грех через полторы минуты гости допустили в своей зоне позиционную ошибку, позволив Покровскому без помех пробить с дальней дистанции, 3:2. На последней минуте гости сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, чтобы получить еще одну шайбу в свои пустые ворота.