20.08.2010 Спорт

Красивое зрелище

Количество зрителей на трибунах Дворца спорта исчислялось десятками, и это при свободном входе (!) на Чемпионат России. Но посмотреть было на кого.

На чемпионат Европы в Хельсинки в середине января 2009 года, а именно в качестве отборочного турнира на Европу и был проведен казанский турнир, поедет (из-за “бонуса” по возрастному цензу) бронзовый призер российского первенства Катарина Гербольдт из Санкт-Петербурга. Набрала эта спортсменка 149,3 очка, а лучшей стала представительница ЦСКА Аделина Сотникова. Она заработала 160,5 балла. Серебро досталось Елизавете Туктамышевой из Глазова - 159,8 балла. Представительница Казани Евгения Тарасова финишировала на 12-м месте с 120 баллами, всего в турнире участвовало 14 фигуристок.

Одиночники, парники и танцоры. У мужчин с заметным отрывом в 32 балла от второго места победил петербуржец Сергей Воронов. Серебро досталось москвичу Артему Бородулину, бронза - у петербуржца Андрея Лутая. Увы, казанец Константин Милюков занял только последнее, 17-е место.

Затем пришел черед определять сильнейших в парном катании. В произвольной программе выше всяких похвал откатались петербуржцы Юкка Кавагути (эта японка вот-вот получит российское гражданство) и Александр Смирнов - 201 балл. А у “серебряной пары” - петербуржцев же Марии Мухортовой и Максима Транькова - 185. Третье место у московской пары - Любови Илюшечкиной и Нодари Майсурадзе.

В заключительном виде программы - танцах - вне конкуренции оказались москвичи Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Именно они второй раз подряд уверенно выиграли чемпионат России.