Время и Деньги
01.06.2010 Экономика

Сетевую розницу направили к местным производителям

Деятельность крупных сетевых компаний розничной торговли обсуждалась на пятом заседании Экономического совета при Кабмине Татарстана.

Как сообщил заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов, сегодня на территории республики представлены 25 крупных сетевых торговых операторов, в том числе 12 - занимающихся продажей продовольственных товаров.

В условиях мирового финансового кризиса Правительство Татарстана предложило сетевым операторам создать режим наибольшего благоприятствования для продукции местных товаропроизводителей. Сегодня в розничной сети представлена продукция 107 республиканских производителей (порядка 3 тыс. наименований).

По мнению Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, должна быть выстроена прозрачная схема работы республиканских компаний-переработчиков и производителей с сетевыми розничными операторами. С одной стороны, продукция республиканских производителей должна соответствовать современным требованиям (технологии производства, упаковка), с другой - сетевые операторы должны предусмотреть ряд условий сотрудничества с местными производителями - отмена “входных” бонусов, умеренная наценка на реализуемый товар, снижение сроков расчета с поставщиками продукции.

“Продукция местных товаропроизводителей должна быть достойно представлена в торговых залах компаний сетевой розничной торговли, - сказал Рустам Минниханов. - Товары республиканского производства вполне конкурентоспособны. Кроме того, в нынешних условиях мы должны предоставить населению возможность покупать товары эконом-класса, обеспечить их доступность”.

Предполагается, что в ближайшие дни будет подписано соответствующее соглашение между представителями республиканских товаропроизводителей и крупными сетевыми розничными компаниями.

На заседании Экономического совета также были рассмотрены изменения в экономической ситуации в республике и планируемых изменениях в федеральной политике. О проблемах, которые обсуждались на недавнем совещании в Минэкономразвития России, доложил министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Он напомнил, что 11 предприятий Татарстана вошли в федеральный список системообразующих компаний (Правительственная комиссия РФ по повышению устойчивости развития российской экономики).

Включение в перечень системообразующих означает, в частности, что эти предприятия получат господдержку в части кредитования (гарантии, субсидирование процентных ставок), реструктуризации налоговой задолженности, госзаказ, протекционистские меры в таможенно-тарифной сфере. Всего в список вошли пока порядка 300 предприятий страны.

Как сообщил Марат Сафиуллин, в Минэкономразвития РФ также обсуждались меры поддержки экономики в условиях кризиса. Так, предполагается финансировать из федерального бюджета программы по переподготовке кадров в регионах, где наблюдается высвобождение рабочих мест, предоставлять льготы и снижение по налогам, вести работу по устранению административных барьеров для организации и развития малого бизнеса, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии