Время и Деньги
31.05.2010 Экономика

Капитальный ремонт приобретет комплексный характер

В 2009 году в Татарстане планируется переход на комплексный капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в рамках реализации федерального закона “О Фонде содействия реформированию ЖКХ”. Об этом сообщил в пятницу глава Минстроя РТ Марат Хуснуллин, выступая на расширенном совещании в Кабмине РТ.

В совещании приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев и генеральный директор - председатель правления госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Как сообщил Марат Хуснуллин, в будущем году в состав программы капремонта включено больше многоквартирных домов с заменой лифтов, а также работы по полному оснащению домов приборами учета энергоресурсов.

Глава Минстроя РТ напомнил, что в 2008 году сумма федеральной поддержки (средства Фонда содействия реформированию ЖКХ) составила 1,9 млрд. рублей, в целом по программе - 4,2 млрд. рублей. И если изначально планировалось отремонтировать 2 тыс. 46 домов, то экономия средств позволила провести ремонт 2 тыс. 66 домов общей площадью 7,8 млн. кв. метров.

“Свои жилищные условия смогли улучшить 404 тыс. граждан, или 11% от всего населения Татарстана”, - сказал Марат Хуснуллин. Он также сообщил, что в реализации программы капремонта было задействовано порядка 14 тыс. представителей строительной отрасли, что обеспечило работой большое количество представителей малого и среднего бизнеса.

Порядок реализации программы в 2009 году остается прежним, отметил глава Минстроя РТ, изменится лишь система отбора подрядчиков - из списка исключены недобросовестные подрядчики.

Предполагается, что в 2009 году объем финансирования по капремонту составит 9,7 млрд. рублей, в том числе 4,71 млрд. рублей - из средств Фонда, 3,45 млрд. рублей - из республиканского бюджета, 1,1 млрд. рублей - средства местных бюджетов, 486 млн. рублей - средства собственников жилья. Для реализации программы капремонта предполагается привлечь до 25 тыс. строителей.

В целом в будущем году планируется выполнить капитальный ремонт 2 тыс. 344 многоквартирных домов общей площадью 7,9 млн. кв. метров.

Что касается введенного в строй жилья, то, по словам Марата Хуснуллина, в 2008 году было введено рекордное количество площадей - 2 млн. 165 тыс. кв. метров. В 2009 году планируется удержать ввод жилья на уровне 2 млн. кв. метров. Из них в рамках республиканской программы социальной ипотеки - порядка 800 тыс. кв. метров жилья.

Минтимер Шаймиев подтвердил намерения республики ввести по программе социальной ипотеки не менее 800 тыс. кв. метров, заявив, что эта цифра уже утверждена, сообщила пресс-служба Кабинета министров РТ.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии