Время и Деньги
05.06.2010 Политика

Парламент должен быть многопартийным

Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ, подвел итоги 2008-го парламентского года на пресс-конференции, прошедшей в минувшую пятницу.

Рассказав о законодательной работе татарстанского парламента, деятельности фракций и межпарламентских связях, спикер перешел к предстоящим выборам в Госсовет РТ четвертого созыва: “Парламент Татарстана должен быть многопартийным”. Каждая партия представляет интересы определенной части населения республики, и чем представительней парламентский “хор”, тем лучше слышан голос каждого избирателя:

“Хочется, чтобы в Госсовете были представлены все политические партии, которые есть и действуют в нашей республике. Чем больше мнений будет представлено в парламенте, тем больше будет дискуссий и тем устойчивее будут принимаемые законопроекты”. На его взгляд, реальные шансы есть у КПРФ, у “Справедливой России”, а вот “Правое дело” не успеет зарегистрироваться и , скорее всего, будет выдвигать одномандатников. Разумеется, будут выдвигаться и беспартийные кандидаты.

Затронул он и волнующую всех тему кризиса. По мнению Ф.Мухаметшина, кадровый и интеллектуальный потенциал республики помогут ей с наименьшими потерями выйти из кризиса, который уже шагнул в реальный сектор экономики. “Главное для татарстанских производителей - сохранить профиль и конкурентоспособность своей продукции и не потерять рынков сбыта”, - считает Председатель Госсовета РТ. В связи с кризисом парламенту наверняка придется принимать корректирующие законы, прежде всего вносить изменения в бюджет.

Кроме того, Фарид Мухаметшин прояснил свою позицию в отношении выдвижения губернаторов. По его словам, некоторые СМИ назвали его “бунтарем” за то, что он считает такое выдвижение прерогативой регионального отделения победившей партии. Но ведь за этим стоит не бунтарство, а здравый смысл, победившая партия должна доверять своим региональным отделениям, которые лучше знают и ситуацию на местах, и потенциальных претендентов.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии