Год побед и потрясений
07.05.2009 Общество

Год побед и потрясений

Уходящий 2008-й год был… противоречивым, скажем так. Эту его високосную особенность ощутили на себе очень и очень многие. Пестрота картины заметна и на страницах «ВиД», которые мы перелистали, готовя этот номер газеты.

Январь

Начиналось, впрочем, все на мажорной ноте: к середине января были подведены итоги 2007-го года в капстроительстве и стало ясно, что Татарстан достиг исторического максимума по вводу жилья – 2 миллиона квадратных метров за год в республике не вводили никогда.

Была также заявлена масштабная программа капитального ремонта жилого фонда, намечены рекордные объемы ввода по программе социальной ипотеки..

Февраль

Однако уже 1 февраля «ВиД» опубликовал полосный материал, доказывавший, что начался мировой экономический кризис. Увы, этот материал, как и десятки других аналитических записок, адресованных властям предержащим, остался незамеченным. Так совпало, что в том же номере «ВиД» было опубликовано годичное Послание Президента РТ Госсовету республики, пронизанное уверенностью, что Татарстан в 2008 году добьется новых высот в социально-экономическом развитии; двумя неделями позже такую же уверенность применительно к России в целом продемонстрировал представленный тогда еще Президентом РФ Владимиром Путиным документ о стратегии развития страны до 2020 года.

Март

В марте состоялись выборы нового Президента РФ. Татарстан, по традиции, показал суперлояльность теперь уже Д.Медведеву, в кругах либеральной общественности с придыханием заговорили, что новый глава государства предпочитает свободу несвободе и это многое сулит…

В том же месяце в Казани дал единственный концерт в рамках Пасхального фестиваля маэстро Гергиев.

Апрель

Этот весенний месяц подарил надежду на возрождение отечественного авиастроения: в торжественной обстановке ВВС России был передан собранный на КАПО им. Горбунова стратегический бомбардировщик Ту-160. Позже состоялось подписание соглашения об условиях вхождения КАПО в Объединенную авиастроительную корпрорацию, казанский завод был определен как головной в ОАК по изготовлению крыльев… так и хочется сказать – крыльев Родины.

Май

Дуумвират Медведев-Путин обратился к городу и миру с программными речами при вступлении, соответственно, в должности Президента и Премьер-министра РФ.

Сборная России по хоккею с шайбой впервые с 1993-года стала чемпионом мира, в Татарстане с гордостью отметили вклад в победу «сборников» из казанского «Ак Барса»; а в конце месяца общественность республики ликовала по поводу победы столицы Татарстана в борьбе за право провести Всемирную Универсиаду 2013 года.Славный месяц!

В мае же впервые в этом году в Татарстане побывал глава Правительства РФ Владимир Путин. На совещании в Особой экономической зоне «Алабуга» обсуждались перспективы развития отечественного автопрома, и Владимир Владимирович выразил уверенность в его отличных перспективах. До остановке главного конвейера КАМАЗа оставалось 5 месяцев.

Июнь

Татарстан презентовал себя Исламскому банку развития на созванной в Казани Международной инвестиционной конференции; кажется, вопросы диверсификации источников средств для развития республики приобрели первостепенное значение.

19 июня столица Татарстана принимала еще одного маэстро (после Гергиева): здесь состоялся концерт великого тенора Хосе Каррераса.

Июль

«Первая ласточка» надвигающегося на Россию кризиса: в Татарстане закрылась сеть магазинов «Гроссмарт». Впрочем, это было воспринято как следствие внутрикорпоративных дрязг, не более.

Август

Президент РФ Дмитрий Медведев умудрился побывать в Казани в рамках краткосрочного отпускного путешествия по Волге, когда уже полыхнуло в Южной Осетии. Обсуждался ход подготовки к Универсиаде-2013 тогда.

Неделей позже состоялось первое катастрофическое падение российского фондового рынка, но это событие в нашей республике затмила первая за 20 с лишним лет золотая олимпийская медаль, завоеванная представителем Татарстана - челнинской бегуньей Гульнарой Самитовой-Галкиной.

Всего «заигранные» за республику спортсмены принесли в копилку олимпийской сборной страны 7 медалей: три золотых, одну серебряную и три бронзовых. Это обстоятельство, равно как и выдающееся внимание властей Татарстана к развитию в республике спорта, привело к тому, что в конце года Президент РТ Минтимер Шаймиев был удостоен ордена Международного олимпийского комитета (МОК) за выдающийся вклад в развитие Олимпийского движения.

Возвращаясь к августовским событиям надо отметить, что в Казани весьма оригинально отметили очередной День республики: во-первых на Ярмарочной площади под кремлем был открыт единственный в России памятник Благотворителю (прототип – живущий и здравствующий, слава Всевышнему, казанский возчик Асгат Галимзянов), а во-вторых, стараниями мэра Ильсура Метшина и его друга – «главного машиниста» страны Андрея Макаревича в татарстанской столице состоялось многочасовое музыкальное шоу, собравшее и легенд мирового рока, и актуальных молодых исполнителей из разных стран.

Сентябрь

Две приметы месяца – черный вторник на биржах страны и урожай в 6 с лишним миллионов тонн зерна, собранных хлеборобами республики, второй раз за 10-летие.

Октябрь

Трудности на КАМАЗе, у шинников, вспыхнувшая было, но своевременно погашенная паника вкладчиков некоторых республиканских банков и – очередной, 4-й по счету, международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар», приобретающий все больший авторитет и креативность.

Ноябрь

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выступил с внеочередным Посланием к Госсовету РТ. Послание носило мобилизационный, можно сказать, характер. Глава республики открыто и прямо обозначил ключевые экономические проблемы, которые предстоит испытать стране и республике, а также меры, которые необходимо принять, чтобы смягчить последствия кризиса. Отдельно акцентирована тема сохранения социальных гарантий для татарстанцев.

В этом же месяце Госсовет РТ определил дату очередных выборов в парламент республики – 1 марта 2009 года. Заявлено, что Госсовет радикально обновит свой состав (разумеется, при сохранении квалифицированного большинства за фракцией «Единой России»).

Также в ноябре отметил свое 10-летие размещенный в Казани Российский исламский университет, а футболисты «Рубина» за 2 тура до окончания чемпионата РФ стали его победителями – впервые в истории клуба.

Декабрь

Примерно половина из 36 действующих в Татарстане малых нефтяных компаний объявила о прекращении с 1 декабря добычи сырья, ставшей убыточной для МНК в условиях резкого падения цен на нефть и сохраняющихся ставок налогов и сборов.

Еще 19 ноября представители 18 малых нефтяных компаний Татарстана обратились к Президенту России, к руководству и членам Совета Федерации, Госдумы и правительства с открытым письмом, в котором призвали приостановить с 1 декабря 2008 года взимание налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до повышения средней внутренней цены на нефть до уровня не менее $25 за баррель без НДС и установить не более чем половинную от предельного размера ставку вывозных таможенных пошлин до повышения мировых цен на нефть - не менее $50 за баррель. Письмо осталось без ответа.

Начало декабря было омрачено кончиной Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Христианская Россия погрузилась в траур; соболезнования по поводу кончины Патриарха выразили представители всех основных мировых конфессий, главы многих государств и регионов России, в том числе и Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Подведены предварительые итоги Года Семьи в Татарстане. По общему мнению он прошел успешно.

19-го декабря Татарстан в очередной раз посетил Владимир Путин. Так же, как и в мае, здесь, на сей раз на площадке КАМАЗа, обсуждались проблемы отечественного автопрома. Глава Правительства РФ огласил по итогам совещания ряд мер господдержки отрасли. Эффект от них может проявиться примерно к осени 2009 года.

Наконец, несколько энергичных акций в поддержку малого и среднего бизнеса объявили власти Казани. Наиболее впечатляющей, как в экономическом, так и в социально-психологическом плане, является, на наш взгляд, решение на 25% снизить ставки арендной платы для предпринимателей. Хотелось бы думать, что примеры Ильсура Метшина последуют мэры других крупнейших городов Татарстана.

Вот такой выдался у нас год. Каким будет наступающий, сегодня с определенностью не скажет никто. Тяжелым, по общему мнению, но по некоторым необщим наблюдениям – не исключено, что совсем не таким уж тяжелым, а во второй половине, не исключено, что уже и ободряющим. Давайте будем верить в это, ведь вера – это очень серьезный фактор развития общества, в том числе и экономического.

С наступающим вас!
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии