Время и Деньги
06.05.2009 Общество

Все больше россиян осознают последствия кризиса

Оценки, которые россияне дают текущей экономической ситуации в России, становятся все пессимистичнее, свидетельствуют опросы.

Сегодня 38% россиян называют состояние отечественной экономики "плохим". В середине октября так оценивали положение дел 21%, в начале декабря - 30% респондентов, сообщает Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по результатам своих исследований.

Удовлетворены как развивается экономика страны около половины (49%) опрошенных в середине декабря, тогда как два месяца таковых было 62%.

Еще более отчетливая динамика прослеживается в суждениях о том, что будет с российской экономикой в ближайшей перспективе: ухудшения ожидают 46% опрошенных, тогда как в начале декабря эта доля составляла 37%.

Существенно увеличилась доля респондентов, чьи родственники и знакомые в последние два-три месяца потеряли работу: в начале ноября о подобных случаях говорили 28% опрошенных, сейчас - уже 42%. О том, что таких случаев было много, заявили 14% против 7% в начале ноября.

В то же время оценки и ожидания россиян относительно роста цен возвратились к значениям начала декабря. Так, доля считающих, что за последний месяц цены на основные товары и услуги сильно выросли, составляет на данный момент 43% (в середине декабря - 51%, в начале декабря - 47%). Эксперты ФОМ считают, что в среднем за декабрь эта доля будет ниже, чем в среднем за ноябрь (56%), и тем более за июнь, когда было зафиксировано максимальное значение этого показателя - 71%.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии