Время и Деньги
05.05.2009 Общество

На взгляд читателей "ВиД"

Составив редакционный рейтинг событий уходящего года (1,2 и 19-я страницы номера), мы подумали, что наши оценки - это одно, а вот что считают главным в уходящем году читатели? Оказалось, что и то, и не совсем то. Ответы перед вами.

Ильсур МЕТШИН, мэр Казани:

- Самым главным событием уходящего года была победа Казани за право проведения Универсиады 2013 года. Это огромная честь и огромная ответственность, ведь Казань будет первым городом в истории новой России, который примет у себя посланцев спорта со всего мира.

Фарит ФАЗЫЛЗЯНОВ, министр информатизации и связи РТ:

- В этом году в республике было реализовано несколько крупных проектов. Во-первых, Татарстан стал единственным регионом РФ со 100-процентной цифровизацией. Во-вторых, были запущены четыре опытные зоны по подключению цифрового ТВ. Я не исключаю, что мы наряду с Дальним Востоком и еще несколькими регионами первыми сможем оценить новые возможности в области телевещания. В-третьих, начато создание ИТ-кластера по аутсорсинговой модели. Это наряду с внедрением свободного программного обеспечения (пока в школах, а в будущем и в бюджетных организациях) направлено на возрождение отечественной софт-индустрии.

Айрат ФАРРАХОВ, министр здравоохранения РТ:

- Для меня этот год запомнится тем, что в Татарстане создается сеть высокотехнологичной сосудистой помощи, в районах появились современные томографы. Кроме того, организуется диспетчерский информационно-технологический центр, то есть создается база данных, которая позволит оперативно направлять больного на лечение в нужное медучреждение. Все вместе это значит, что здравоохранение республики выходит на новый уровень.

Ахмет МАЗГАРОВ, президент Академии наук РТ:

- Уходящий год был богат значимыми событиями: в Казани состоялась XVI Международная конференция Академии наук исламского мира "Наука, технологии и инновации для устойчивого развития исламского мира. Сближение политиков и ученых", соорганизатором которой выступила наша АНТ. На Генеральной Ассамблее членов Академии наук исламского мира президент АНТ избран вице-президентом IAS - впервые российский ученый занял столь высокий пост в Академии наук исламского мира.

Вышли в свет I том Татарской энциклопедии на татарском языке и III том серии Атласов "Тартарика".

А новая технология ДМС-4 очистки сырой нефти, разработанная специалистами ОАО "ВНИИУС" АН РТ, внедрена в Казахстане и признана очень эффективной. Она позволяет очистить нефть до отсутствия сероводорода и содержания метилэтилмеркаптана менее 10 ppm.

Чингис МАХМУТОВ, председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике:

- Наконец-то начали выдавать сертификаты на жилье детям-сиротам и многодетным матерям, а наши республиканские больницы вошли в перечень федеральных центров высокотехнологичной медицинской помощи. Для меня это самые значимые события года в нашей республике, потому что они облегчат жизнь многим нашим согражданам.

Игорь НОСОВ, и.о. руководителя территориального Управления РосОЭЗ по РТ:

- Во-первых, это подъем российского спорта: блестящая игра российской команды на Чемпионате Европы по футболу, победа сборной РФ на Чемпионате мира по хоккею после 15-летнего перерыва, великолепное выступление ФК "Зенит" в кубке УЕФА и в Суперкубке Европы. И, как любому казанцу, мне очень приятно, что в год своего 50-летия наш любимый клуб "Рубин" завоевал золотые медали чемпионата России.

Второе событие - глобальный экономический кризис, который, в краткосрочной перспективе, несет негативное влияние на развитие экономики Российской Федерации. При этом, в долгосрочной перспективе, кризис, несомненно, внесет также и положительный вклад в экономическое развитие России. Это, прежде всего, связано с неизбежным повышением эффективности ряда отраслей экономики, развитием новых высокотехнологичных и конкурентоспособных производств и уменьшением зависимости экономики от добычи полезных ископаемых.

Архимандрит ВСЕВОЛОД, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря:

- Год закончился драматически - мы потеряли Патриарха... Для нас же одно из главнейших событий года - открытие в Раифе долгожданного Дома паломника, куда вот уже несколько месяцев с удовольствием едут прихожане.

Еще год запомнится тем, что у нас одновременно побывали два Президента - Дмитрий Медведев и Минтимер Шаймиев. Оба они очень по-доброму отнеслись к Раифе, к нашим насельникам и воспитанникам.

Артур НИКОЛАЕВ, заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ:

- На мой взгляд, в качестве наиболее масштабного, значимого и перспективного проекта уходящего года выступает подготовка к проведению в Казани Всемирной Универсиады 2013 года. Универсиада даст толчок развитию не только экономике Казани, но и Татарстана, поскольку задействует попавший в кризис строительный комплекс.

В числе других перспективных для Татарстана проектов 2008-го года следует отметить кампанию по ремонту жилого фонда за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ, завершение очередного этапа реконструкции ОАО "Казаньоргсинтез" и строительства Нижнекамского НПЗ.

Вопрос по жилому фонду вообще висел с советских времен и сдвинулся с мертвой точки только в этом году. Что касается Нижнекамского НПЗ, то за 2008 год на данном объекте был освоены огромные деньги - до 10 млрд. рублей, и я уверен, что никакой кризис финансированию проекта не помешает.

Хайдар ХАЛИУЛЛИН, председатель Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Как предприниматель и глава предпринимательского объединения, однозначно считаю главным событием 2008-го года избрание Дмитрия Медведева на должность Президента России и последовавшие за этим законодательные акты в поддержку малого бизнеса и борьбу с коррупцией. Это беспрецедентно для нашей страны.

Другим главным событием года, только со знаком минус, можно считать перерастание американского финансово-экономического кризиса в мировой, со всеми вытекающими последствиями и для российской экономики.

Применительно к нашей Ассоциации, представляющей интересы малого и среднего бизнеса Татарстана, этот год стал временем масштабной организационной деятельности по открытию представительств Ассоциации в районах республики. Данная работа будет продолжена и в следующем году.

Владимир КИРШИН, руководитель Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ:

- Полагаю, самое важное событие уходящего года - это мировой финансовый кризис. Одним из самых печальных последствий кризиса, на мой взгляд, станет сокращение рабочих мест, что повлечет за собой рост безработицы. В связи с этим я опасаюсь всплеска преступности. Хочется, чтобы страна поскорее вышла из кризиса.

Искандер МУЗАФАРОВ, заместитель директора агрокомбината "Майский":

- Я собиратель положительных эмоций, в жизни стараюсь видеть только хорошее. В этом году, например, мы стали свидетелями выборов нового президента страны - грамотного, перспективного молодого человека, который, я думаю, будет еще более значимой фигурой, когда наберется опыта. Также хочу порадоваться, что несмотря ни на что республика остается благополучным регионом.

Кризис… Во всяком случае нас, работающих на земле, он не должен задеть. Так, у нас продолжается развитие предприятия, мы успешно завершили реконструкцию 3 гектаров теплиц и при этом на 2 тыс. тонн увеличили выпуск продукции. В дальнейшем надеемся нарастить объемы еще больше. Здесь все зависит от патриотичности предпочтений россиян.

Вячеслав ВДОВИН, руководитель информационно-аналитического департамента "Татфондбанка":

- Уходящий год принес много важных и ярких событий. В политике это как выборы президента РФ, результаты которых обеспечили политическую стабильность, так и война в Южной Осетии, что с одной стороны негативно отразилось на инвестиционном климате, но с другой стороны показало готовность России отражать агрессию.

В экономике на первый план вышли последствия глобального кризиса, которые начала ощущать и наша страна: провал на финансовом рынке на 75%, сложности на межбанковском рынке, остановки торгов на фондовых биржах. И в связи с этим нельзя не упомянуть продемонстрированную руководством РФ решимость преодолеть эти трудности.

В спорте это, конечно, победа наших хоккеистов и хорошая игра футболистов. Если же говорить непосредственно о нашем банке, то здесь наиболее значимыми событиями стали выпуск четырех облигационных займов и проведение эмиссии, итогом которой стало увеличение доли государства.

Игорь ШОЛОХОВ, председатель совета Казанского правозащитного центра:

- Для меня самым знаковым событием прошлого года стало получение нашей организацией международной "Премии для креативных и эффективных институтов" Фонда Джона и Кэтрин Макартуров (США). Я ездил ее получать в Чикаго в июне этого года. Для нас это была достойная награда в области защиты прав человека.

Михаил ЧЕРЕПАНОВ, заведующий музеем Великой Отечественной войны в Казанском кремле:

- В этом году у нас очень успешно прошла операция по розыску родственников наших солдат-земляков, умерших в лагере для военнопленных в немецком городе Цайтхайн (Саксония). За один год было найдено около 200 семей, члены которых считали своих родственников пропавшими без вести.

Юлия БЕЛАВИНА, адвокат:

- Самое главное для меня событие 2008 года - серебряная медаль, завоеванная на Олимпийских играх в Пекине Еленой Мигуновой. Ее тренирует моя подруга Ольга Павлова. Горжусь ей и ее подопечной.

Владимир КУРАШОВ, доктор философских наук, профессор:

- Год завершился радостным для меня событием - вышла моя книга "Казань деревянная", и я благодарен вашей газете, которая первой написала об этом проекте. Надеюсь, что после выхода книги мы хоть отчасти сможем сохранить утраченные архитектурные шедевры нашего древнего города.

Виктор ЕРОФЕЕВ, писатель:

- Главное для меня событие года - написание своей книги "Свет дьявола". А в масштабах страны - прежде всего, возникновение нового, молодого президента. Хотелось бы, чтобы и дальше столь же успешно продолжалась его работа".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии