Время и Деньги
05.05.2009 Общество

В Казани обрушился жилой дом. Спасать людей сотрудникам МЧС пришлось в свой профессиональный праздник

Четыре человека пострадали в минувшую субботу в результате обрушения межэтажных перекрытий жилого дома на улице Патриса Лумумбы в Казани. Вести работы по поиску потерпевших сотрудникам МЧС по РТ пришлось в свой профессиональный праздник - 27 декабря.

Обрушение в подъезде трехэтажного дома произошло, по одной из версий, из-за несанкционированной перепланировки.

- В одной из квартир на втором этаже дома велся капитальный ремонт. Возможно, в результате перепланировки были повреждены несущие конструкции, что и вызвало обрушение, - поделился с журналистами своим мнением руководитель пресс-службы МЧС по РТ Андрей Родыгин.

Сквозное обрушение произошло в одной из комнат квартир с третьего по первый этаж и затронуло только по одной комнате на каждом этаже. Крыша здания была не повреждена.

Сообщение о происшествии поступило дежурному республиканского МЧС в 16 часов 36 минут, а уже в 16 часов 47 минут на место трагедии прибыли сотрудники пожарной части № 6 отряда Федеральной противопожарной службы № 7, а в 16 часов 51 минуту - две дежурные смены Поисково-спасательной службы.

Пожарные и спасатели приступили к поиску людей в завалах обрушившихся межэтажных перекрытий, под строительным мусором. При содействии кинологических расчетов спасателями и пожарными около 17 часов был обнаружен первый пострадавший, а в течение примерно получаса - остальные, всего четверо. Трое пострадавших с травмами различной степени тяжести были оперативно доставлены в больницу скорой медицинской помощи, четвертый от госпитализации отказался. В результате происшествия никто, к счастью, не погиб.

Для расследования причин обрушения создана комиссия, в которую вошли представители республиканских Минстроя, Госархстройнадзора и исполкома Казани.

На месте ЧС побывал мэр Казани Ильсур Метшин. На прошедшем вскоре расширенном заседании комиссии по обеспечению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности г. Казани был решен вопрос о временном размещении жильцов пострадавшего дома в гостинице "Татарстан". Ближе к 11 часам вечера этого же дня аварийно-спасательные работы силами МЧС были завершены.

По факту обрушения в субботу жилого дома в Казани возбуждено уголовное дело.

- Уголовное дело возбуждено по двум статьям. По части первой статьи 216 УК РФ - "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека" и части второй статьи 293 УК РФ - "Халатность", - сообщил журналистам старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии