Время и Деньги
04.05.2009 Общество

Снижение курса рубля – искусственно

Свою оценку одного из главных событий уходящего года - последовательного снижения курса рубля к доллару США и евро дал на вчерашней пресс-конференции в Москве известный экономист Андрей Илларионов, в недавнем прошлом - советник президента Путина. По его мнению, экономическая ситуация в России не связана с мировым кризисом, а снижение курса носит достаточно искусственный характер в надежде повысить за счет этого конкурентоспособность российских товаров.

А.Илларионов отметил, что "прогнозировать динамику валютного курса точно не стоит - это самое последнее дело, которым можно заниматься".

Экономист полагает, что кризис в России не связан с американским и его предпосылки появились еще раньше. "Наш кризис не связан, или почти не связан с американским финансовым кризисом. Никакой американский финансовый кризис в сентябре не мог привести к промышленному, экономическому, транспортному кризису в марте, июне-июле", - сказал А.Илларионов.

В частности, он отметил, что еще в марте в России был зафиксирован факт сокращения транспортного производства, а в июле - сокращение промышленного производства в целом.

Также, по его мнению, "то, что кризис вызван падением цен на нефть, - также не соответствует действительности, поскольку цена нефти 147 долларов за баррель достигла своего апогея в июле".

А.Илларионов полагает, что нынешний кризис нельзя сравнивать с кризисом 1998 года, поскольку тогда, по его словам, кризис был именно финансовый, а производство не падало, и годовая цена на нефть в среднем составляла 9 долларов за баррель.

Касаясь газовой проблемы между Россией и Украиной, он заявил, что "газ - лишь один из многочисленных инструментов, которые используются в российско-украинской войне, которая, к счастью, еще не приобрела таких масштабов, как российско-грузинская".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии