Бельканто под Новый год
12.06.2009 Культура

Бельканто под Новый год

Новогодние балы в Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля начинают входить в светские традиции города.

Первый бал был проведен в позапрошлом году и прошел с оглушительным успехом. Год назад в театре в предновогодние дни шла премьера "Травиаты" и потанцевать в верхнем фойе публике не удалось, что огорчило многих. Балы этого года проходят под интригующим названием "Ночь бельканто" - все три вечера, включая сегодняшний, в театре аншлаги.

...Воздух в гардеробе насыщен терпким запахом французских духов, дамы легко сбрасывают шубки с плеч (Казань любит меха и знает в них толк!), когда публика поднимается в верхнее фойе, на лестнице гостей встречают грациозные юные создания - учащиеся балетного училища, желающие приятного вечера. В главном фойе - наряженная стильным дизайнером огромная елка, скрипка Захара Штейнберга и парад туалетов. Жительницы Казани словно опустошили все бутики на Сент Оноре в Париже, не забыв "Парижский Дом" в родном городе и студию Рустама Исхакова. Гламур, хотя аналитики и прогнозируют его закат, все еще не уступил пальму первенства наступающему минимализму, так что пока на балу дамы демонстрируют платья в пол, декольте и "лучших друзей девушек" - бриллианты.

После третьего звонка вся "ярмарка тщеславия" перемещается в зрительный зал, заполненный до отказа, свободных мест нет даже на самом последнем ярусе. Открывается занавес, на сцене оркестр в полном составе и "заслуженный артист Италии" маэстро Марко Боэми - ну какой же новогодний бал без этого веселого и темпераментного дирижера? Сцена украшена живыми цветами, канделябрами и еловыми лапами. Концерт ведут петербуржец Владимир Самсонов и москвич Владимир Огнев, перевоплотившиеся в героев неувядаемой "Летучей мыши".

Кальман и Пуччини, Оффенбах, Штраус, Бернстайн и множество другой отменной музыки - вот содержание концерта. На нем блистала Ирина Макарова, представшая в неожиданном ракурсе, - певица исполнила арию из "Периколы", а затем вышла с гитарой и очень душевно спела "В горнице" на стихи Рубцова. Как всегда вызвал бурю аплодисментов Ахмет Агади, конкуренцию которому составили итальянец Альберто Ельмони и грузинский тенор Джордж Ониани - естественно, "Ночь бельканто" не могла обойтись без популярной итальянской музыки.

Были и сюрпризы: часть концерта провела темпераментная стильная женщина-дирижер из Киева Алла Москаленко. А другой дирижер - Виктор Соболев из Санкт-Петербурга - принял участие в каскадном номере примы питерской оперетты Валентины Кособуцкой (кстати, получившей в этом году "Золотую маску") и лихо отплясывал с ней летку-еньку.

В антракте публика снова собралась в главном фойе, где уже кружились пары, - танцевали студенты хореографического училища, к которым присоединились все желающие. А за окнами падал такой желанный в этом году снег и, глядя на него из окон фойе, можно было видеть ратушу - когда-то Дворянское собрание, где также во время оно проходили новогодние балы...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии