Время и Деньги
14.02.2004 Общество

Вдовы фронтовиков, в очередь!

В Управлении жилищной политики администрации Казани нам разъяснили, что отдельной очереди для вдов фронтовиков не существует. Есть льготная - для инвалидов и участников войны. Вдовы - их свыше 200 человек - также входят в этот список. Квартиры они получают в домах государственного и муниципального жилищных фондов и так же, как и все граждане, могут приобрести полученное жилье в собственность.

Что касается социального жилья, то такого в столице Татарстана нет. Скорее всего речь идет о квартирах, предоставленных по договору найма. Участникам Великой Отечественной войны по их желанию и с учетом семейных обстоятельств дают в пользование однокомнатную квартиру на условиях пожизненного проживания в ней по договору найма. При этом они полностью освобождаются от платежей за наем, техническое обслуживание и ремонт жилья, коммунальные услуги. Сейчас в Казани на таких условиях проживают 132 семьи. Естественно, права собственности на эту квартиру они не имеют, поэтому ни о какой передаче ее в наследство говорить не приходится.

Все, кто согласился на такие условия проживания, по-прежнему сохраняют право на получение квартир по льготной очереди. На нынешний год запланировано выделить 50 квартир для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также вдов фронтовиков.

От редакции. Остается только пожелать нашим ветеранам и вдовам фронтовиков крепкого здоровья и долгой жизни, чтобы они успели порадоваться новоселью. Именно “успели”: 50 квартир в год для очереди в 1000 человек - это ровно 20 лет ожидания.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии